Страница 1 из 1

Эксперты утверждают, что Chromebook от Google обречен

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 13:43
Lavr
chromebook.jpg
Chromebook

Специалисты издания PCWorld утверждают, что Chromebook от Google не найдет массового покупателя и приводят три причины – культура, функциональность и цена, сообщает портал 3DNews.ru.

Первой причиной называется культура – многие люди просто не смогут воспринять полное отсутствие предустановленных программ. Напомним, ноутбуки от Google предлагают перенести всю пользовательскую активность в окно браузера. По мнению специалистов, это потребует качественного культурного сдвига в сознании потребителей.

Вторая причина состоит в функциональности: Chromebook не предлагает качественно нового функционала. Производители просто решили отказаться от статических офисных пакетов и создавать документы, просматривать фото и слушать музыку в окне барузера.

Однако пользователи любого ПК могут получить доступ к этим программам - получается одностороннее ограничение: если используется обычный ПК с ОС Windows, то можно пользоваться как предустановленными продуктами, так и динамическими программами от Google. В то же время, возникает проблема адаптации профессиональных программ к новой ОС и окну браузера - вряд ли новинка подойдет специалистам, работающим в сложных программах.

Еще одной проблемой этой линейки ноутбуков специалисты называют цену. Их розничная стоимость анонсирована в диапазоне от 350 до 500 долларов. За эту же сумму на рынке предлагается несколько десятков моделей полноценных нетбуков, получается, что хромбук это урезанный нетбук, который еще и стоит дороже.

Впрочем, основными клиентами компании Google зачастую становятся предприятия и образовательные учреждения, поскольку компания имеет очень привлекательную политику в области безопасности, конфиденциальности и соблюдения авторских прав. Поэтому о успехе или провале ноутбуков от Google можно будет говорить только после старта продаж, до которого осталось всего несколько недель.