Не инфаркт, но факт

Здоровье самое главное в нашей жизни. Обсуждение разных вопросов, связанных со здоровьем и медициной. Человека можно считать здоровым если организм выполняет свои функции без недуга и болезни. [0.25]

Не инфаркт, но факт

Сообщение asday » 18 май 2010, 10:13

Боли в здоровом сердце...

Автор: Беседовал Геннадий АНУФРИЕВ

Пока человек чувствует себя хорошо, он работает, занимается повседневными делами и не вспоминает о врачах. Но вот внезапно он ощущает пугающие боли в области сердца. Сразу же появляются мысли: не обратиться ли к врачу, не нужны ли лекарства? Часто в таких случаях врач выносит вердикт: сердце абсолютно здоровое, и, успокоенный, человек забывает о своих страхах и снова включается в привычный ритм жизни. Но боль в груди может вернуться в любую минуту... Что же это за боль и как на нее реагировать? Об этом мы спросили доктора Валерия Молостова, кандидата медицинских наук, автора многих книг по чжень-цзю терапии.

ВСЕ МЫ -- ПОЗВОНОЧНЫЕ

-- Я уже 20 лет работаю иглотерапевтом, массажистом и мануальным терапевтом. И мой практический опыт позволяет утверждать, что примерно в 20% случаев боли в сердце связаны с воспалением межпозвоночных дисков в грудном отделе, а иногда и в шейном. Остеохондрозы и радикулиты в грудном отделе и шее почти всегда осложняются неврогенными болями сердца и астматическим компонентом -- одышкой. Дело в том, что в грудном отделе позвоночника из спинного мозга выходят "веточки" симпатической нервной системы, которые связывают органы грудной полости: сердце, легкие, бронхи, диафрагму -- с центральной нервной системой. При воспалении корешков этих нервов (радикулиты) или воспалении межпозвоночных дисков (остеохондрозы) и возникают симптомы стенокардии или бронхиальной астмы. Иногда проходят годы обследований и безуспешного лечения, прежде чем становится ясен действительный виновник болезни -- патология позвоночника.

-- И эти боли действительно возникают при совершенно здоровом сердце?

-- Да. Когда в таких случаях человек жалуется на боли в области сердца, врачи сразу связывают их со стенокардией или инфарктом миокарда. Однако на электрокардиограмме никаких патологических отклонений они не выявляют. Другие исследования также свидетельствуют о здоровом сердце. В то же время при приеме известных и сильнодействующих препаратов боль не утихает. После посещения многих врачей различных специальностей и приема десятков видов сердечных лекарств пациенту ставят, наконец, правильный диагноз -- остеохондроз позвоночника. Именно он вызывает так называемый кардиологический болевой синдром на фоне абсолютно здорового сердца. Боль в нем при патологии позвоночника может длиться неделями и даже месяцами, то усиливаясь, то затихая.

-- Можно ли отличить "остеохондрозные" боли от сердечных болей, например, при стенокардии?

-- При стенокардии боли более интенсивные и непродолжительные.

"Остеохондрозные" сердечные боли усиливаются после физических нагрузок на позвоночник. Болевой синдром в области сердца при остеохондрозе не опасен непосредственно для жизни пациента, тогда как стенокардия часто осложняется инфарктом миокарда и приводит к смерти.

"ЕСЛИ НАДО -- УКОЛЮСЬ..."

-- Как же лечатся боли в области сердца, вызванные остеохондрозом?

-- При этой патологии вам не помогут ни терапевты, ни кардиологи. Необходимо обратиться за помощью к иглотерапевту, мануальному терапевту или к специалисту, владеющему методикой точечного (глубокого) массажа. Кстати, обыкновенный классический массаж мышц не может вылечить остеохондроз, так как это -- патология позвоночника, а не мышечной системы. Мышцы покрывают позвоночник примерно на 4 сантиметра (у женщин) или на 6 сантиметров (у мужчин). Поверхностный массаж улучшает обмен веществ в мышцах, расположенных на глубине до 3 сантиметров, и не затрагивает мышцы, лежащие глубже. И тем более мягкие ткани вокруг межпозвоночных дисков. В этом случае может помочь только сильный и глубокий массаж типа шиацу (японский точечный массаж).

-- Могут ли облегчить жизнь всевозможные массажные мази?

-- Остеохондроз невозможно вылечить втиранием мазей по той же причине. Сейчас аптеки рекомендуют большое количество мазей с ядами пчел и змей, скипидаром, болеутоляющими ингредиентами. После их втирания образуется повышенное тепловыделение тканей, расширяются капилляры над местом втирания и на глубине живых тканей до 2 сантиметров. Именно эти свойства и определяют лечебный эффект мазей. Их действие эффективно при патологии суставов конечностей, которые расположены сразу под кожной клетчаткой на глубине менее 1 сантиметра. Но "пробиться" через кожу, глубоко внутрь мышечной ткани активные вещества этих мазей не могут. Наибольшая глубина их проникновения -- 2 сантиметра, и то лишь при условии интенсивного втирания грубой салфеткой. А межпозвоночный диск расположен на большей глубине.

"НЕ ДАВИ МНЕ НА НЕРВЫ!"

-- В быту для лечения остеохондрозов и радикулитов часто применяют грелки или пар в банях...

-- Если у пациента диагноз радикулит (воспаление корешков нервов), то тепло ему поможет, а если -- остеохондроз (воспаление межпозвоночных дисков), то произойдет отек дисков, они увеличатся в размере и вызовут довольно сильное обострение. После "парилки" обострение остеохондроза может наступить уже через час после прихода домой или на следующее утро. Боли в позвоночнике усиливаются настолько, что бывает трудно встать с постели. Поэтому лечение теплом не всегда обоснованно при болях в позвоночнике.

-- А можно ли "вправить диски" самостоятельно?

-- Часто больные радикулитом пытаются это сделать, для чего ложатся на пол и просят, например, ребенка походить по спине. Другие обращаются к родственникам и друзьям с просьбой надавить ладонями на болезненные места на позвоночнике. Это чревато обострением болезни, поэтому домашнее вправление не рекомендуется. Кроме того, при радикулите шейного отдела позвоночника "лечение" неспециалиста даже опасно. Нужно помнить, что в шейном отделе находятся спинной мозг, крупные нервы и сосуды. Поэтому манипуляции на шее должен проводить высококвалифицированный специалист и только после рентгенографии шейного отдела позвоночника.

-- Насколько эффективны в данном случае болеутоляющие средства?

-- Некоторые больные пробуют лечить ими радикулиты и остеохондрозы. Но это дает облегчение лишь на несколько часов. Снять боль -- не значит вылечить болезнь. После длительного приема этих средств часто начинаются боли в желудке и печени. Может возникнуть лекарственный гастрит и язвенная болезнь желудка. Лучше использовать мочегонные, противовоспалительные, сосудорасширяющие средства.
Изображение
Аватара пользователя
asday
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:39
Наличности на руках: 0.00
Откуда: из псих больницы)
Возраст: 34

Re: не инфаркт, но факт

Сообщение Украинец » 18 май 2010, 11:27

Да факт. Это отдача от других органов и систем в область сердца. Когда у меня был гастрит, то сердце так болело, что я думал копыта отброшу. Это при том, что у меня сердечно-сосудистая система в состоянии ОТЛИЧНО. Вот так вот.

А что касается инфарктов, то я пока напишу небольшую схему (суть вы поймете). По возможности, попробую выложить в деталях (но это по возможности).

Ну начнем: Допустим у человека больная печень. Давайте сразу выясним ее функции, чтобы потом не возвращаться к этому.

К числу важнейших функций печени относятся:

1. Очистка организма от токсинов. Печень обезвреживает яды, постоянно образующиеся в результате обменных реакций, разлагает их или преобразует в нетоксичные и даже полезные вещества.
2. Секреция и выделение желчи, основная роль которой – участие в переваривании жиров. Печень вырабатывает желчные кислоты, которые обеспечивают эмульгацию жиров, облегчая их обработку ферментами, выделяемыми поджелудочной железой.
3. Синтез биологически активных веществ (участие более чем в 500 биохимических реакциях). Исходным материалом при этом могут быть любые компоненты, попадающие в наш организм через пищеварительный тракт, дыхательную систему и кожу.
4. Накопление необходимых организму веществ. В печеночной ткани откладываются многие витамины, железо, гликоген (вещество, которое при больших энергетических затратах может очень быстро переходить в легко усвояемый энергоноситель – глюкозу).

Теперь немного о сердце.

Нормальное сердце:
Сердце человека величиной с кулак, но при этом является самым сильным мускулом человеческого тела. С каждым сокращением сердце перекачивает кровь, доставляя кислород и питательные вещества во все части тела. У человека, находящегося в состоянии покоя, сокращение сердечной мышцы происходит с частотой 70 ударов в минуту. Количество ударов увеличивается, когда мы проявляем активность или испытываем сильные эмоции.

Само сердце получает кислород и питательные вещества через кровеносные сосуды, называемые коронарными артериями. Когда прекращается кровоток в сердце, то уменьшение притока кислорода и питательных веществ может вызвать серьезное повреждение этого жизненно важного органа. Когда прекращение кровотока происходит внезапно, возникает инфаркт.
Если закупорка артерий лишь частичная и в сердце начинает поступать меньше крови, то это может вызвать болевые приступы в груди, называемые стенокардией. Это может не вызвать значительного повреждения сердечной мышцы, но служит предостережением человеку о возможности развития у него обширного инфаркта.
Хотя инфаркты и инсульты - самые смертоносные болезни во всем мире, часто эти заболевания можно предупредить.

Вернемся к схеме:

Если печень работает ненормально, то естественно, она не выполняет свои функции или выполняет их не на 100%. Возьмем лишь первую функцию - очищение от токсинов (кстати кровь она тоже чистит).

Допустим у нас печень работает плохо и не очищает кровь так, как необходимо. Все токсины, грязь и прочая гадость оседают на стенки сосудов и они становятся тоньше за счет этого. А кровь то никуда не девается и продолжает циркулировать в том же объеме, что и раньше. Следовательно, давление увеличивается из-за плохой проходимости крови по сосудам. И в сердце (да и вообще в любой уголок нашего организма) её уже поступает меньше, что, как мы уже читали выше, вызывает стенокардию, что в дальнейшем может перейти и в инфаркт.

Так что в нашем организме важно все, от органов, до маленькой клеточки. И любую болезнь можно предупредить.

Думаю написал доступно и понятно. Так как чистота организма во многом зависит от нашего питания, рекомендую прочитать следующие темы:
http://forum.cryazone.com/viewtopic.php?f=26&t=38#p180
http://forum.cryazone.com/viewtopic.php?f=26&t=46#p260
http://forum.cryazone.com/viewtopic.php?f=26&t=45&start=0

Будьте здоровы!!!
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: не инфаркт, но факт

Сообщение asday » 18 май 2010, 12:02

будем здоровы) не очень то хочется инфаркт
спасибо за информацию, очень полезная ;)
Изображение
Аватара пользователя
asday
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:39
Наличности на руках: 0.00
Откуда: из псих больницы)
Возраст: 34

Re: не инфаркт, но факт

Сообщение Украинец » 18 май 2010, 12:35

Всегда пожалуйста. Через месяцок появится время, буду писать больше и подробнее.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Не инфаркт, но факт

Сообщение ЛяМуро4ка » 19 май 2010, 19:25

Спасибо за информацию,очень полезная и подробная))) Теперь будем знать,что и при здоровом сердце может быть инфаркт...
Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для получения дополнительных функций нужна регистрация.
Аватара пользователя
ЛяМуро4ка
Зам. Админа
Зам. Админа
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:51
Наличности на руках: 0.19
Откуда: г.Южный
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Не инфаркт, но факт

Сообщение Retry » 23 май 2010, 14:23

Враньёёё!!! ;)
Retry
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 08:18
Наличности на руках: 0.00

Re: Не инфаркт, но факт

Сообщение Украинец » 23 май 2010, 14:52

Retry писал(а):Враньёёё!!! ;)

Аргументируй. А так, это пустой звук.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Не инфаркт, но факт

Сообщение nigeriyka » 12 июн 2012, 09:33

Я уже 20 лет работаю иглотерапевтом, массажистом и мануальным терапевтом.
каждый суслик - агроном!
по вопросам инфарктов уже массажистам разрешили высказываться?
шас нам массажисты наговорят
Виртуальная женская консультация
Аватара пользователя
nigeriyka
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 07:00
Наличности на руках: 7.03
Пол: Женский


Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron