Питание и здоровье человека

Здоровье самое главное в нашей жизни. Обсуждение разных вопросов, связанных со здоровьем и медициной. Человека можно считать здоровым если организм выполняет свои функции без недуга и болезни. [0.25]

Питание и здоровье человека

Сообщение Украинец » 06 апр 2010, 00:21

Привет всем. Хочу поднять здесь одну тему, касающуюся нашего питания и его влияния на здоровье в целом. Для начала хотелось бы разобраться с самим понятием "здоровье". Википедия говорит нам:

"Здоровье — состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции.

Как нам всем известно, пища является источником энергии, необходимой для жизнедеятельности организма. Полноценная пища содержит все незаменимые элементы пищи — это такие элементы, которые пища должна включать для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма человека.

Данные мировой статистики говорят о том, что 10% населения умирает от старости, 20% - погибают от несчастных случаев и в войнах, а 70% - умирают от различных болезней.

Здоровье и работоспособность людей, продолжительность их жизни во многом зависят от того, насколько правильно они питаются, получают ли с пищей необходимую организму энергию, а также белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества в тех количествах, которые требуются человеку в зависимости от пола, возраста и профессии.

Всякое отступление от принципов рационального питания неизбежно влечет за собой нарушение обменных процессов, расстройство деятельности различных органов и систем. К примеру, дефицит витамина D становится причиной развития рахита, витамина А — отставания в росте и нарушений зрения. Недостаток в пище железа вызывает малокровие, солей кальция — нарушение формирования скелета. От протеиновой (белковой) недостаточности в наши дни погибают дети во многих развивающихся странах.

К тяжелым расстройствам в организме приводит и другая крайность — переедание, избыток в пище углеводов. Если человек больше потребляет энергии с пищей, чем расходует, он расплачивается за это не только потерей стройности, но и атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, поражением суставов, сахарным диабетом — болезнями, которые идут рука об руку с ожирением. Переедание — наиболее распространенная ошибка в питании. И не случайно значительная часть населения экономически развитых стран мира имеет избыточную массу тела.

Вот почему каждому надо знать законы рационального питания, правильно строить свой рацион, и особенно важно не допускать погрешностей в питании детей.

Научным фундаментом пропаганды рационального питания среди населения являются результаты теоретических исследований. Специалисты разработали новые нормы физиологической потребности в пищевых веществах и энергии, дифференцированные по полу, возрасту и видам труда. Население получает информацию о новых молочных продуктах с пониженным содержанием жира, о преимуществах богатого клетчаткой ржаного хлеба и изделий из ржаной муки, о витаминизированных и богатых витаминами продуктах.

Однако распространенность тучности и ошибок в питании, которые допускают еще сегодня многие, говорит о том, что следует с большим вниманием и доверием относиться к рекомендациям специалистов в области питания. Это поможет сохранить здоровье и продлить творческую активность.

В дальнейшем, я буду стараться выкладывать интересные статьи, касающиеся питания, витаминов и др. вещей, а также нарушений работы организма и некоторых его органов из-за неправильного питания и недостатка этих элементов в организме.
Просьба, если что-то непонятно, спрашивать, не стесняться, буду стараться отвечать на ваши вопросы.
Напоследок скажу, почему я пишу все это. Все очень просто. Последнее время я начал увлекаться всеми этими вещами и считаю их очень важными и нужными для всех нас (независимо от того, верим мы или нет, законы природы работали, работают и будут работать).
Если администратор посчитает эти темы и статьи ненужными, пусть удалит их. Но я надеюсь, что данный раздел имеет право на жизнь.
P.S.: извиняюсь за философию :)
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение ЛяМуро4ка » 06 апр 2010, 00:31

Спасибо за информацию,очень познавательно :!:
Серьезные девушки, как серьезные сайты. Для получения дополнительных функций нужна регистрация.
Аватара пользователя
ЛяМуро4ка
Зам. Админа
Зам. Админа
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:51
Наличности на руках: 0.19
Откуда: г.Южный
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Украинец » 06 апр 2010, 00:46

ЛяМуро4ка писал(а):Спасибо за информацию,очень познавательно :!:


Очень рад такому ответу :) Конечно познавательно. Размышляя о здоровье последнее время, я удивился одной вещи. Все мы знаем многие науки (я про хороших студентов :D ), такие как математику, физику, химию, ну и т.д., но самих себя, наш организм, как и что там работает, от чего эта работа зависит, мы не знаем. И считаю это неправильным. Поэтому и создаю подобные темы, где буду стараться доступно объяснять на самом деле простые истины, которые были забыты за последние 200 лет, так называемого научно-технического прогресса. Надеюсь форумчане меня в этом поддержат.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Lavr » 06 апр 2010, 17:02

Именно здоровья нам сейчас и не хватает. Да и почти не реально его получить, в еде пистецыды, в шоколадках химия и заменители, в конфетах красители. Начинаешь бегать по утрам, на улице угарные газы от автомобилей едущих на работу.
Хочешь перед сном подышать свежим воздухом, а какая-то (простите дальше будет мат) **ка подожгла мусорный бак и весь район воняет горелыми пакетами и прочей бытовой фигнёй.
Вообщем жесть. Помню в тренажёры ходил зимой, так началась эпидемия гриппа, начали все тренажёры каждые пол часа химией поливать... вот опять срыв здоровья.
Изображение
Аватара пользователя
Lavr
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 05:57
Наличности на руках: 8.65
Банк: 32.20
Откуда: Планета Сентау
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Украинец » 06 апр 2010, 17:30

Да, Рома, ты абсолютно прав. Правда есть некоторые вещи, способные поддерживать наше здоровье. Позже об этом расскажу.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Димка » 07 апр 2010, 15:49

Я питаюсь хорошо, меня мама кормит просто отлично. Иногда уже даже и кушать не хочется, но кушаю!
Аватара пользователя
Димка
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 01:39
Наличности на руках: 3.03

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Украинец » 07 апр 2010, 20:21

Димка писал(а):Я питаюсь хорошо, меня мама кормит просто отлично. Иногда уже даже и кушать не хочется, но кушаю!


В принципе, это ни о чем не говорит. По подсчетам ученых, при наилучшем питании организм в день и половины необходимого ему не получает.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Наталi » 09 апр 2010, 09:00

А я хотела бы узнать по поводу БАДов- одни пишут, что это полезно- другие , что нет. Кому верить? Хотела бы поподробнее узнать, что это за зверь и с чем его едят? :?
Наталi
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:35
Наличности на руках: 0.00

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Saints » 09 апр 2010, 13:08

Одобряю я тож хотел бы узнать шо это такое :D
Аватара пользователя
Saints
Зам. Админа
Зам. Админа
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:33
Наличности на руках: 0.00

Re: Питание и здоровье человека

Сообщение Lavr » 09 апр 2010, 15:14

Бады - это биологически активные добавки. Есть бады которые очень вредны, но есть и качественные бады. Всё зависит от производителя. Как уже ранее говорилось "по подсчетам ученых, при наилучшем питании организм в день и половины необходимого ему не получает."
Вывод? Как обогатить организм нужными миниралами и витаминами? Думаю выход бады. Хотя по этому поводу даже новую тему создавать можно и целую статью публиковать.
Изображение
Аватара пользователя
Lavr
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 05:57
Наличности на руках: 8.65
Банк: 32.20
Откуда: Планета Сентау
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron