О забугорной медицине

Здоровье самое главное в нашей жизни. Обсуждение разных вопросов, связанных со здоровьем и медициной. Человека можно считать здоровым если организм выполняет свои функции без недуга и болезни. [0.25]

О забугорной медицине

Сообщение nigeriyka » 13 июн 2012, 17:09

Иногда очень хочется обсудить какого-нибудь врача, но вроде некрасиво, некорректно...
Однако нынешней осенью мы полетели в Турцию, и у меня появился роскошный повод :)
Дело было так.
Утром в среду мы собирались ехать в Кушадасы, закупиться шмотьем. Для этой цели были одолжены деньги, так как на путевки и то хватило в обрез. Среда-базарный день. Я люблю торговаться. Короче, приближался праздник.
В ночь со вторника на среду дочь моя проснулась с писком : " Меня тошнит!" И таки тошнило. Много раз. Полдня я ее выпаивала, а потом решила отдаться турецкой медицине.
Позвонили в страховую, описали жалобы- многократная рвота, температура.
Машина приехала через 20 минут (это плюс), бригада состояла из водителя и переводчицы (бугога!)
Переводчица посмотрела на страдающего ребенка и проникновенно сообщила, что орально тут ничего не будет, надо капать.
Мы подхватились и поехали.
Комната (палата?) привела меня в восторг- функциональная кровать, монитор с кучей датчиков, баллон с кислородом и... плюшевый диванчик для родственников. И плюшевое же креслице ( для тех, кто не поместится на диванчике). Плюш в инфекционной палате я вспоминаю до сих пор. Моей мелкой совковой душонке дико хотелось на него потошнить, чтоб не выпендривались и застелили все клеенкой !
Пришел врач, спросил о жалобах. Жалобы были на живот и рвоту.
Доктор посмотрел живот, послушал живот, сказал : " Тыр-пыр.",- и вышел.
Осмотр горла, прослушивание легких, прощупывание лимфоузлов и разглядывание возможных сыпей не производились. В принципе, логично - раз болит живот, зачем смотреть горло ? (еще раз бугога !)
Переводчица объяснила, что это может быть инфекция, и помимо капельницы не худо бы сдать кровь и мочу. Вау !
Пришла медсестра. На подносе лежали катетер, шприц и смоченная спиртом ватка. М/с протерла вену, пощупала ее ( бляяя!!! такое у них представление о стерильности!) и ввела катетер. Дочь вопила, мы с мужем ее держали, м/с не попала.
- Это потому, что вы плохо держите! - объяснила она.
Несмотря на серьезность ситуации, я уже просто прыгала от восторга.
Со второго раза все получилось (кожу в месте второго укола протерли той же ваткой !), кровь набрали, капельницу подключили. Струйно. Я вздохнула и снизила скорость. М/с пришла и увеличила. М/с вышла- я снизила. И так три раза.
Флакон ( 400 мл) подходил к концу, и я заволновалась. Это все, что ли ? Пошла искать переводчицу и сказала, что хочу еще столько же.
- Конечно !- ответила переводчица. И нам принесли еще флакон. Врача по такому пустяку не беспокоили.
Тем временем получился анализ крови.
10 лейкоцитов, 77 сегментов, 17 лимфоцитов.
- А где палочки ?-растерянно спросила я.
- Палочки ? На улице...- не менее растерянно ответила переводчица.
Что такое СОЭ, тоже никто не знал.
В заключение нам выдали пакет лекарств: мотилиум, какой-то спазмолитик и амоксиклав. Я считаю, что это гениально.
Доктора мы больше не видели.
Среда прошла продуктивно, в четверг дочь прыгала, но плохо ела, в пятницу я проснулась и поняла, что дело труба: многозначительная тяжесть в желудке намекала на грядущий трындец.
Через пару дней мы уезжали, деньги пылились в чемодане, товары взывали из Кушадас.
Короче, я глотнула мотилиума, запаслась минералочкой, и мы поехали.
Кушадасы- это отдельный разговор, не предназначенный для врачебного сообщества. Выходя из магазина, я стонала и " передыхала" на скамеечке, потом пила минералку, расправляла плечи и кидалась в очередной магазин. Турки были разгромлены по всем фронтам.
В маршрутке я поняла, что страховая компания на нас разорится.
Мы приехали в отель, я упала на кровать, а муж принялся звонить в страховую. Услышав: " Нас тошнит!", я бы рассмеялась, но вместо этого пришлось бежать в ванную. Ну кто бы мог подумать, что мужчины вменяемого возраста ведут себя как матери с младенцами !
Я оказалась недостойна переводчицы, и за мной приехал только водитель.
В медцентре пришел врач, спросил о жалобах ( рвота и живот, то же самое было у ребенка два дня назад, я вам намекаю, доктор!), пощупал этот живот, двинул по спине ( вау!) и сообщил, что мне показана капельница и анализ крови (анализ мочи с успехом заменило избиение :))
Поставили капельницу. Струйно 400 мл. Бляяяя :D((((
Да, я выбила еще 400. Струйно :)((
Поставленная капельница тут же начала протекать. Я попыталась ее поправить, но безуспешно, и вышла в коридор. Там никого не было, и я минут 10 бродила по этужу, вопя: " Хэллоу !" Наконец по лестнице поднялся какой-то парень штатского вида, и я спросила, где медсестра. " Тойлет?"- осведомился парень, выхватывая у меня флакон и намереваясь проводить до тойлета и, видимо, подержать капельницу, пока суть да дело. " Ноу!"- в ужасе заорала я. Черт, как же будет " капельница" ? " Лук! Гутта ! Кап-кап!"
Парень сделал жест типа " фигня это все!" и принялся поправлять катетер немытыми руками. Ничего у него не вышло, только в крови измазался ( и отнесся к этому абсолютно философски). Хвала Аллаху, на наши крики пришла медсестра.
Как только закончилась капельница, меня выставили в холл, и там я ожидала с полчаса. Хорошо, что с собой была захвачена книжка про нефритовые стебли и коралловые пещеры ( или наоборот ?)
Мой пакет включал омепразол, ранитидин и эмедур. Что такое эмедур, я не знала, но предположила, что он-то мне и нужен ( судя по названию). И таки да, это оказалось что-то типа мотилиума ( по эффекту).
Остаток времени мы радостно загорали, плавали, питались изюмным отваром, потому что ничего больше в рот не лезло, и гадали, гастрит ли это или ПТИ.
На домашних котлетках и альмагеле все тут же прошло, а турецкую медицину я вспоминаю с нежностью :)

А с наших врачей требуют - сбор анамнеза, вопросы про сопутствующие болезни, аллергию и пр.-фигню. Забугорной медицине всего этого не надо. Выписка - это тоже лишняя роскошь. На упаковке с лекарствами надпись : " 3*1" зачеркнута, ниже написано " 1*3". Вот такая свобода для творчества :)
И мы еще ругаем отечественную медицину!
Зажрались!
Виртуальная женская консультация
Аватара пользователя
nigeriyka
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 07:00
Наличности на руках: 7.03
Пол: Женский

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron