Делимся кулинарным мастерством

Кулинарные рецепты в правильных руках позволяют создавать вкусные блюда, оригинальные идеи на кухне для близких людей. Именно об этих кулинарных блюдах и рецептах общаются в этом разделе форума. [0.25]

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Lyudmila » 21 ноя 2011, 03:28

Расскажу об одном из моих любимых рецептов. Итак: ВАРЕНЬЕ ИЗ ЦУККИНИ (такое же варенье можно варить из тыквы сорта медовая, только надо выбирать плоды средней спелости)

Вечером берем большой спелый цуккини (но не рыхлый, переспелый, а с упругой мякотью), очищаем, убираем семена и волокна, разрезаем на кубики по 1 см. Засыпаем сахаром так, чтобы все кубики накрыть. Оставляем на ночь. Утром обнаруживаем, что маленькие кубики цуккини плавают в сиропе. Сироп осторожно сливаем в кастрюльку, ставим на плиту (несильный нагрев), помешиваем сироп и постепенно добавляем оставшийся сахар (всего на 1 кг цуккини - 1 кг сахара). Доводим до кипения и осторожно всыпаем кубики. Снова доводим до кипения, снимаем с плиты и оставляем не меньше, чем часа на 2.

Ставим кастрюльку на плиту на средний нагрев и варим, пока кубики не станут прозрачными. Добавляем сок половины лимона и полпакетика ванильного сахара. Можно также добавить немного мелко нарезанного очищенного лимона. Доводим до кипения и варим еще 5 минут.

Раньше любила разыгрывать друзей, предлагая им угадать, из чего варенье. Вкус необыкновенный. Возможно, теперь такое лакомство не в диковинку. Те, кто такое будет пробовать первый раз в жизни, могут загадать желание. У варенья есть недостаток - его надо хранить в холодильнике.
Lyudmila
 
Наличности на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Kima » 21 ноя 2011, 03:33

Варенье действительно очень вкусное. girl_love
Я когда первый раз его попробовала тоже не смогла понять из чего оно. :unknown: Так, что кто еще его не пробовал сварите обязательно!!!
Kima
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:31
Наличности на руках: 0.00

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Lyudmila » 21 ноя 2011, 03:34

Сейчас самый сезон. ;) Сиропа получается слишком много. Я его сливаю и вместо сахара добавляю в чай.
Lyudmila
 
Наличности на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Velik » 21 ноя 2011, 03:36

Сегодня вспомнила старый рецепт, оч удобно когда гости или большая семья.

"Картофель запеченый":
-берем картофель любого размера, желательно чтобы картошины были одинаковые. Кладем в кастрюлю, заливаем водой, кладем соль (на 2-х литровую кастрюлю 2стол.ложки) доводим до кипения и варим 5минут. Одновременно разогреваем духовку до 200град.Сливаем воду, даем картошке остыть и разрезаем пополам (внутри картошка должна быть сырая). Выкладываем картошку на решетку и запекаем в духовке до золотистого цвета. Пока картошка печется, в сковородке или микроволновке растапливаем масло и добавляем в него раздавленный чеснок (по вкусу). Печеную картошку складываем в кастрюлю слоями. Слой картошки - поливаем маслом с чесноком, картошка-масло и т.д. Закрыть крышкой и дать постоять 10мин. :so_happy:
Аватара пользователя
Velik
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:34
Наличности на руках: 0.25
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Еленка » 21 ноя 2011, 03:37

А картофель должен быть чищенный?
Еленка
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:37
Наличности на руках: 0.25
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение LaoMa » 21 ноя 2011, 03:40

А вы знаете, что можно запечь картошку в микроволновке за 5 минут?
Все предельно просто. Берем нечищеную картошку, прокалываем в 2-3 местах и в микроволновку на полной мощности 5 минут (1 картошина средних размеров). Все. Получается замечательная печеная картошка :so_happy:
Дальше можете разрезать, положить соль, майонез, сыр, чеснок - кто что любит.
"Это невозможно" - сказала причина, "Это безрассудно" - заметил опыт, "Это бесполезно" - отрезала совесть, "Попробуй..." - шепнула мечта.
Аватара пользователя
LaoMa
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:38
Наличности на руках: 0.00
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Lyudmila » 21 ноя 2011, 03:41

В такую картошку лучше всего сливочное маслице, посыпать рублеными укропом (или другой зеленью) и молодым зеленым чесноком, А чтобы не участвовавшие в трапезе "от зависти" в обморок не попадали, заесть это надо приличным пучочком петрушки!
Lyudmila
 
Наличности на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Velik » 21 ноя 2011, 03:42

Еленка писал(а):А картофель должен быть чищенный?

Опс. girl_wink Да конечно чищеный.
Аватара пользователя
Velik
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:34
Наличности на руках: 0.25
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Lyudmila » 21 ноя 2011, 03:44

Нур писал(а):Я очень люблю плов. И у меня есть очень хороший рецепт. Всем очень нравиться есть мой плов (о своей скромности могу говорить часами :D )

На прошлой неделе муж приготовил плов по Вашему рецепту. Готовил в мультиварке. До этого такой плов я ела в конце декабря 1977 года, и больше ни в одном восточном ресторане такого плова не пробовала. Даже казалось, что стала слишком привередливой. Ан-нет, вот он, настоящий плов! Большое спасибо за рецепт. :mir-druzhba:

Только муж еще добавил барбарис. Очень тонкий комплимент к плову. У блюда есть серьезный недостаток: три порции подряд - это было слишком. Сегодня муж решил повторить кулинарное чудо. С утра воспитываю волю... ;)
Lyudmila
 
Наличности на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Солнечная » 21 ноя 2011, 03:46

Скоро Новый год.Давайте поделимся новогодними рецептами друг с другом.У кого что интересного есть в закромах?
Солнечная
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:45
Наличности на руках: 0.00

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей