Делимся кулинарным мастерством

Кулинарные рецепты в правильных руках позволяют создавать вкусные блюда, оригинальные идеи на кухне для близких людей. Именно об этих кулинарных блюдах и рецептах общаются в этом разделе форума. [0.25]

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Velik » 21 ноя 2011, 16:30

У нас в супермаркете для таких случаев продаются готовые крутоны, в отделе с чипсами. Самое то, есть с зеленью и чесноком.
Аватара пользователя
Velik
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:34
Наличности на руках: 0.25
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Lyudmila » 21 ноя 2011, 16:31

Очень актуальные рецепты, тем более, что куриные яйца в качестве продукта питания полностью реабилитированы. Уровень холестерина из-за них вовсе не повышается! Так что получается отличный завтрак. Надо будет попробовать. Вот только сухарями запасусь... ;)
Lyudmila
 
Наличности на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Масик12345 » 21 ноя 2011, 16:33

Елена писал(а):а у кого какие мысли насчет салатиков к дню св.Валентина? Как вы смотрите на этот:
консервированные персики (кубиками)+авокадо(порезать и полить лим.соком)+креветки отварные+салат "айсберг"(порвать)+майонез. Украсить помидор.черри и кусочками яйца (перепелиного).

Лучше без персиков :)
Масик12345
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:01
Наличности на руках: 0.00
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Еленка » 26 ноя 2011, 02:49

А я делала своим мужичкам вот такую вкусняшку
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Мои аж тарелки облизывали! :)))))) ДА, и самой очень понравилось. ;)
Еще, очень хочу сделать блинный пирог
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Все время никак не выберу...

А вообще, этот сайт мне нравится больше всех остальных - тут всегда что-нибудь новенькое появляется и интересное.
Еленка
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 03:37
Наличности на руках: 0.25
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Алина » 26 ноя 2011, 02:51

Хочу поделиться новым (для меня)рецептом,сегодня готовила,очень вкусно.ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ.
Потребуется:
4 средних кальмара,2 помидора,1 луковица,2 зуб.чеснока,150 гр.куриной грудки б/кожи,1 лимон,соль,перец,петрушка,1ч.ложка олив.масла
1.Очищаем кальмары,тянем осторожно за щупальца чтобы вытащить внутрен.часть,щупальца оставляем,чтобы позже их добавить в фарш,осторожно выворачиваем кальмары наизнанку и очищаем от оставшихся пленочек,промываем в хол.воде,отрезаем "крылышки" на внешней поверхности,сбрызгиваем лимонным соком,солим,перчим.Кальмары готовы к фаршированию.
2.Фарш:в сковородку наливаем ол.масло,добавляем мелконарезанный чеснок,затем лук,далее кладем измельченную в мясорубке курин.грудку и тушим до полуготовности.Добавляем нарезанные помидоры,удалив кожицу и семена,щупальца(нарезан.),соль,специи и тушим до готовности.
3.Фаршируем кальмары,оставив немного кромки,складываем края и закрепляем зубочисткой.
4.Можно готовить: -на пару
-в духовке
-томить 10 мин.в белом вине
5.Посыпаем толченым чесноком,петрушкой.Можно есть и горячими и холодными.Можно наготовить много(если понравится)и заморозить(как пельмени).Шесть секунд и ужин готов.Писать долго,а готовится очень быстро и легко.
Я не золотой червонец,чтобы всем нравиться...
Аватара пользователя
Алина
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 02:50
Наличности на руках: 1.35
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Lyudmila » 26 ноя 2011, 02:53

Таких кальмаров можно сделать не с курицей, а с овощами. Получится постное блюдо, потому что "морские гады" скоромной едой не считаются...
Lyudmila
 
Наличности на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Маня » 26 ноя 2011, 02:55

Дайте пожалуйста совет если кто готовил долму из виноградных листьев! Обожаю это блюдо, но сама не готовила ни разу! Теперь решилась попробовать сама. Начиталась кучи рецептов, но может в этом блюде есть какие-то свои маленькие секреты? И какие лучше брать листья - соленые или консервированые (свежих-то сейчас не найти) ;( ? Какую баранину лучше покупать? Ну, вообщем кочем может...! ;)

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
Взамен оставлю свой рецептик - две недели назад готовила, пальчики оближешь!
Ингридиенты:
филе куриной грудки (кол-во шт взависимости от кол-ва лиц, которые будут поглощать данный шедевр :D )
ветчина для завтрака
сыр полутвердый (голландский, российский, гауда)
майонез
перец сежемолотый
соль
лук репчатый 1-2 головки.

Куриное филе предварительно маринуем (я ставила на ночь в холодильник). Для этого лук чистим, нарезаем полукольцами шириной 4-5мм, затем куриное филе делиться на "большую" и "маленькую" части. "Маленькие" оставьте для любого другого блюда, а нам понадобятся "большие". Натрите филе солью и перцем, положите в кастрюлю, посыпьте луком и залейте все майонезом. Тщательно перемешайте, чтобы вся курица промазалась майонезом и лук равномерно распределился между курицей и поставьте в холодильник минимум на 1 час, но чем дольше она будет стоять, тем мягче будет.
После того, как филе замариновалось приступаем непосредственно к самому процессу приготовления! В филе сбоку посередине делаем надрез, но не до конца, а чтоб получился конвиртик. Далее раскрываем "конвертик" и отбиваем его немного рукояткой ножа (можно предварительно на курицу постелить пищевую пленку, чтобы не испачкать нож). Режем ветчину и сыр ломтиками толщиной 2-3мм примерно по размеру отверстия "конвертика". Кладем кусок сыра и кусок ветчины на одну сторону конвертика и накрываем другой. При желании можно скрепить конвертик зубочисткой - это для того, чтоб сыр не вытек! Формируем так все конвертики и укладываем их на противень, преддварительно смазанный холодным сливочным маслом. Сверху выкладваем лук и остатки майонеза из кастрюли, в которой мариновалось филе! Сверху посыпать тертым сыром, а по краям противня (если осталось место :) ) выложить предварительно очищеный целиковый картофель! Ставим запекаться в предварительно разогретую до 180 градусов С духовку на 25-30 мин. до готовности.
Идеально как самостоятельное блюдо и не требует дополнительных соусов! :)

Добавлено спустя 19 часов 23 минуты 11 секунд:
В субботу все-таки сделала я долму! Делала из соленых листьев,т.к. больше никаких не нашла! Вкуснотища получилась! Да и мясо пришлось использовать другое - пополам говядину и свинину! В нашем районе оказалось невозможно найти баранину ;( ! Но и так получилось здорово!
Вот вратце рецептик:
Ингридиенты для долмы - виноградные листья 500гр (это примерно на 40шт готовых); говядина ~600-800гр, свинина ~600-800гр; 2 луковицы средние; 2 зуб чеснока; рис ~70-100гр; зелень (петрушка, укроп, кинза); соль и свежемолотый перец.

Мясо, лук, чеснок пропустить через мясорубку, рис отварить до полуготовности, зелень мелко порубить.Все перемешать, посолить, поперчить.
Виноградные листья (соленые на ночь поставить вымачивать в холодной воде) промыть, залить кипятком и подождать, пока вода не остынет (прим-но 15-20мин), потом слить воду. На гладкую сторону листа выложить ~ 1 ст.ложку полученного фарша и завернуть конвертиком. Дно кастрюли выложить листьями (чтоб долма не пригорела и аромат будет насыщеней) и уложить долму плотно. Если получиться несколько рядов вверх, то каждый тоже нужно проложить вин. листьями.

Ингридиенты для заливки - томатная паста 3-4 ч.ложки; сметана 250-300гр; стакан воды; растительное масло 2 ст.ложки; соль.
Готовим заливку - сметану смешиваем с томатной пастой, затем вливаем воду, масло, солим, перемешиваем и заливаем долму так, чтоб заливка ее чуть покрыла. Сверху прижимаем тарелкой, чтоб долма не всплывала при варке, накрываем крышкой. Доводим до кипения и тушим на медленном огне около часа.

Ингридиенты для соуса - сметана (или натуральный йогурт, или кефир); зелень (петрушка, укроп, кинза); чеснок 1-2 зубчика; соль.
Соус - это самое главное! В сметану (ну или что вы там выбрали) кладем мелко рубленную зелень, выдавливаем давилкой чеснок (или мелко, мелко режем), солим, тщательно перемешиваем. Соус готов!

Подавать долму горячей поливая обильно соусом! Мой муж был в восторге от этого блюда - первый раз ел! :)
Дождь не может идти вечно!!!
Аватара пользователя
Маня
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 02:54
Наличности на руках: 0.80
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Алина » 26 ноя 2011, 03:01

В мясном отделе на любом популярном базаре баранина есть всегда,ну или почти всегда,но если вдруг нет, привозят под заказ,мне один раз привезли за 15 минут, но не знаю откуда правда.
Я не золотой червонец,чтобы всем нравиться...
Аватара пользователя
Алина
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 02:50
Наличности на руках: 1.35
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Маня » 26 ноя 2011, 03:03

Алина писал(а):В мясном отделе на любом популярном базаре баранина есть всегда,ну или почти всегда,но если вдруг нет, привозят под заказ,мне один раз привезли за 15 минут, но не знаю откуда правда.


Я в принципе не в глуши живу ! И не ожидала, что в родном городе не обнаружу баранины! Ну теперь буду знать и заранее брать в другом месте!
Дождь не может идти вечно!!!
Аватара пользователя
Маня
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 02:54
Наличности на руках: 0.80
Пол: Женский

Re: Делимся кулинарным мастерством

Сообщение Нур » 26 ноя 2011, 03:06

Маня писал(а):В субботу все-таки сделала я долму! Делала из соленых листьев,т.к. больше никаких не нашла! Вкуснотища получилась! Да и мясо пришлось использовать другое...

Интересный рецепт с заливкой.
Рис можно не отваривать до полуготовности, за час он у Вас прекрасно сварится, а так может перевариться ))))
Истина неопровержима. Паника может возмутить ее, невежество может высмеять ее, злоба может исказить ее, но она все равно существует.
(Уинстон Черчилль)
Аватара пользователя
Нур
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 02:57
Наличности на руках: 0.50
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron