Шесть новых версий о конце света

Сводка самых актуальных и интересных новостей страны и всего мира. Самые обсуждаемые новости без цензуры, будь всегда в курсе происходящего. Последние экономические и политические события месяца. [0.20]

Шесть новых версий о конце света

Сообщение Lavr » 03 апр 2011, 00:48

Апокалипсис когда-нибудь может наступить, но в ближайшие годы нам точно бояться нечего.

Вопрос наступления конца света будоражит человечество еще с древних времен — его предсказывали и шаманы при первобытно-общинном строе, и священники христианской церкви, и нынешние лидеры всевозможных сект. Как видим, ни одно из многочисленных пророчеств так и не сбылось — только с 1950-го года человечество пережило порядка 60-ти «концов света» (на памяти автора этих строк без каких-либо происшествий прошло с десяток страшных дат).

Однако каждый раз с приближением очередной даты Апокалипсиса среди людей начинаются волнения, которые иногда приводят к трагедиям. Например, в истории хорошо известен случай, когда в 1900-м году в России сотни членов «Красная Смерть», ожидая конца света, совершили самосожжение. Также все помнят секту «Белое братство», действовавшую в начале 90-х — ее адепты, будучи уверенными в скором наступлении Апокалипсиса, продавали имущество и уходили из семей.

Отношения православной церкви к предсказателям даты конца света однозначно негативное. «В Священном Писании четко сказано, что никто не знает даты, кроме Отца Небесного», — говорит священник отец Николай из столичного храма Николая Набережного. Психотерапевт центра «Имаго» Татьяна Назаренко считает, что вера в конец света сродни временному помутнению сознания под влиянием естественных страхов.

Сейчас эта проблема как никогда актуальна — через год, в 2012-м, нам в очередной раз предсказывают конец света, который наступит якобы по предсказанию индейцев племени майя (их цивилизация закончилась еще в IX веке). На эту тему снимают художественные фильмы, пишут романы, статьи в СМИ и сюжеты на ТВ, словом, зарабатывают деньги. Кстати, ради интереса мы на одном из апокалиптических сайтов попробовали заказать рекламу на 2013-й год — владелец легко согласился на такое предложение — то есть в конец света в 2012-м он не верит сам... «Сегодня» выяснила вероятность наступления каждого из основных сценариев Апокалипсиса с точки зрения науки.
10predskaz.jpg


СТОЛКНОВЕНИЕ С 10-Й ПЛАНЕТОЙ
Если руководствоваться рассуждением от противного и авторы прогноза Апокалипсиса в 2012-м году правы, то, судя по тому, что сегодня никаких объективных причин для самоуничтожения человечества нет (риск ядерного конфликта в свете политики разоружения минимален, международный терроризм более-менее побороли, запас природных ресурсов за год явно полностью не иссякнет, а смертельные вирусы так быстро не размножаются), то для полного исчезновения человечества должна появиться внешняя угроза — столкновение с крупным космическим объектом. Существуют предположения, что это будет столкновение с мифической 10-й планетой Солнечной системы, которая раз в 4—5 тыс. лет проходит рядом с Землей и создает на нашей планете серьезные катаклизмы — землетрясения, наводнения, пожары. Кстати, если эта версия верна, то она объясняет быстрое вымирание динозавров и начало Ледникового периода.

В 2005-м действительно NASA заявило об открытии десятой планеты. Но эта планета, во-первых, очень мала, во-вторых, движется исключительно по своей орбите. А вот вероятность столкновения с крупным метеоритом и вправду есть, но очень-очень низкая — от 0,3 до 1 процента.

ПРОСНЕТСЯ ДРЕВНИЙ ВУЛКАН
Изображение
Вулкан. Затмит небо пылью
Этот сценарий возник сразу после извержений вулкана в Исландии весной 2010 года, помешавших нормальному воздушному сообщению в Европе.

Если проснется еще какой-то древний вулкан, он может выбросить в атмосферу гигантское облако пепла и пыли. Лучи Солнца не смогут нагревать поверхность Земли, и наступит «ядерная зима».

Согласно с расчетами Всемирной метрологической организации, к концу света такой вариант развития событий мог бы привести лишь в том случае, если бы сила взрыва была способна поднять в атмосферу порядка 30 тысяч тонн вулканического пепла и пыли. С учетом плотности такой вулканической субстанции объем поднятого в небо грунта представляется величиной порядка 23 тысяч кубометров.

Однако современные методы наблюдения за вулканами должны дать надежный прогноз в случае «подготовки» извержения такой величины, которое могло бы стать причиной конца света в 2012 — ни через год, ни через два извержений большой мощности не ожидается. Вероятность описанного выше сценария чуть выше, чем в случае с столкновения с метеоритом, но также минимальна — до 2%.

АТАКА ПРИШЕЛЬЦЕВ
Визитёры Nest 2.jpg
Фантазия. Инопланетяне могут прилететь к нам в любой момент

Еще один вариант угрозы из космоса, которая может привести к концу света, — нападение со стороны разумных инопланетян с целью захватить нашу планету. Что именно произойдет в случае такой атаки — подробно описано в многочисленных фантастических книгах и показано в фильмах с различными развязками — от варианта Герберта Уэллса, по которому пришельцы погибнут от земных бактерий и вирусов (в произведении «Война миров»), до ситуации в американском телесериале «Визитеры» 2010 года — пришельцы проведут процесс терраформирования Земли с целью перестройки ее под свои потребности, а людей будут использовать для размножения. Правда, все это — не более чем фантазия писателей и режиссеров.

Дело в том, что до тех пор, пока убедительных доказательств существования инопланетной разумной жизни нет, по отношению к любому из вышеперечисленных вариантов развития событий даже невозможно применить теорию вероятности. Можно сказать, что с научной точки зрения такое событие находится в состоянии «квантовой неопределенности» — до тех пор, пока пришельцев никто не видел, они либо существуют, либо не существуют, соответственно, либо прилетят, либо не прилетят. До момента же доказанного контакта можно придумывать все что угодно, вплоть до того, что они уже находятся среди нас. Но в этом случае вероятность того, что Земля подходит для их формы жизни, или того, что они похожи на землян, является невысокой, ведь инопланетные гости могут быть и неуглеродной формой жизни, и являться к нам в виде вирусов либо даже лучей света.

СИЛЬНАЯ ВСПЫШКА НА СОЛНЦЕ
Изображение
Солнце. Однажды погубит Землю
Чисто теоретически на Солнце может внезапно возникнуть вспышка, которая повысит энергию светового потока получаемого Землей в десятки и сотни раз. Если такое произойдет, то конец света будет действительно концом: гигантский протуберанец сможет достигнуть Земли уже через 11 минут после своего образования на поверхности Солнца. И даже если это будет кратковременный процесс, все равно озоновый слой нашей планеты будет моментально уничтожен, и цивилизация погибнет. Добьет все живое жесткое гамма- и рентгеновское излучение, губительное для любого организма.

Но все же возраст Солнца и характер его «горения», сохраняющий свою стабильность на протяжении миллионов лет, делают эту версию конца света маловероятной. И если судить по геологии пластов земной коры, то в ближайшем историческом прошлом таких явлений, которые бы могли стать причиной конца света и уничтожили бы все живое на Земле, не случалось. Значит, не следует ждать их в ближайшем будущем. Ученые признают, что в далеком будущем Солнце действительно может превратиться в красного гиганта, но произойдет это никоим не в 2012 (вероятность — около 0,5%), а через 5 млрд лет.

НОВЫЙ CМЕРТЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ
Изображение
Вирус. Может погубить всех
Фантасты в книгах и многочисленных фильмах часто описывают его как атаку вируса нового типа, который убивает все человечество (либо превращает в вампиров). Но вероятность наступления конца света по этой причине является невысокой (до 5%). Уровень информированности населения и самопоглощающий характер эпидемий, когда резкая вспышка заболеваемости и смертности просто лишает вирус тех объектов (людей), с помощью которых он мог бы распространяться (они просто вымирают). Остальные же успевают принять меры.

Еще одним вариантом из той же серии может стать результат разведения генномодифицированных организмов, которые могут размножиться настолько, что убьют все живое. Например, новый вид тли, которую не едят птицы или насекомые. Она становится способна быстро размножаться без естественных врагов.

В результате безудержного размножения она cъест растительность (деревья и кустарники летом, а траву даже зимой под снегом), значительно сокращая поступление кислорода в атмосферу. В итоге подавляющее число живых организмов погибает, вместе с людьми. Вероятность такого сценария — не более 10%, что довольно высоко.

РАЗЛОМ ЗЕМЛИ
разлом.gif
Континенты объединятся примерно через 200—250 млн лет

Как известно, тектонический процесс (формирования поверхности Земли) начался около 3,8 млрд лет назад и будет продолжаться бесконечно. Некогда существовал единый материк — Пангея, который со временем разделился на два континента. Северный континент Лавразия позже раскололся на Евразию и Северную Америку, в то время как из южного континента Гондвана позже произошли Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида. А что, если нынешние материки вновь захотят разделиться в 2012-м году? В таком случае нас будут ждать землетрясения, цунами, наводнения и множество других катастроф, в том числе голод и войны. Но вероятность такого события в ближайшее время равняется 0,5%.

Дело в том, что хотя из анализа перемещений континентов было сделано эмпирическое наблюдение, что континенты каждые 400—600 млн лет собираются в огромный материк, содержащий в себе почти всю континентальную кору — суперконтинент, но современные континенты образовались 200—150 млн лет назад и сейчас находятся на этапе почти максимального разъединения. То есть примерно 200—400 млн лет у человечества еще есть в запасе. А к тому времени, возможно, люди освоят и другие планеты либо научатся предсказывать перемещение плит и будут мигрировать заранее. В любом случае в следующем году никаких катастроф такого рода нам точно не грозит.

СТОИТ ЛИ ВЕРИТЬ ИНДЕЙЦАМ МАЙЯ
Mayan.jpg

Сегодняшняя версия Конца света основана на том, что его якобы предсказывали жрецы майя, которые именно с этой целью не продолжили свой календарь после 2012-го года. Мол, майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или «Солнца», и каждый цикл завершается практически полным уничтожением цивилизации, жившей в этом цикле. Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло. Сейчас мы живем в последний канун Пятой Эпохи Сотворения, или «Пятого Солнца». Ходят слухи, со ссылкой на майя, что по завершении нынешнего, 5126-летнего, цикла произойдет некое движение Земли — это повлечет за собой уничтожение нашей цивилизации.

Интересно, что 21 декабря 2012 года — день, когда заканчивается календарь майя, будет парад планет: Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Неужели и вправду наступит конец света? Лично для меня этого аргумента явно недостаточно. Дело в том, что большой парад планет происходит каждые 18—20 лет — по такой логике только в XX веке должно было произойти 5 концов света.

Также вопрос: кто является первоисточником этой легенды. Ведь, по данным профессора Жерадо Алдан из Калифорнийского университета, нет ни одного письменного источника майя, в котором было бы прямо или косвенно указано, что конец их календаря соответствует концу света. Ученые полагают, что календарь не продолжили дальше просто за ненадобностью — он был изготовлен с достаточным запасом и, как видим, пережил и саму цивилизацию майя.

5 ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Если мы не поменяем свое отношение к планете, конец света наступит уже через 100 лет — исключительно в результате жизнедеятельности человека.

Ядерная энергия. В случае даже недолгой термоядерной войны либо массовых аварий на атомных станциях от радиоактивного загрязнения погибнет каждый второй человек (3—3,5 млрд). Также проблемой является захоронение радиоактивных отходов.

Перенаселение. В случае если число людей на Земле превысит отметку в 10 млрд, планете не хватит ресурсов питьевой воды.

Загрязнения экологии. Уже сейчас окружающая среда катастрофически загрязнена, а биоразнообразие снижается — это приводит к распространению случаев онко- и сердечно-сосудистых заболеваний.

Истощение ресурсов. При нынешнем потреблении нефти хватит от силы на 40—50 лет, основных цветных металлов (меди, олова, цинка, серебра) — на 60—70 лет, железных и урановых руд — на 100 лет, угля и газа — на 30—40 лет.

Голод и эпидемии. По состоянию на декабрь 2008 года число голодающих во всем мире превысило 960 миллионов человек, а распространение эпидемий новых вирусов угрожает жизни каждого 5-го человека (1,5 млрд человек).

Источники данных: ООН и Гринпис
Изображение
Аватара пользователя
Lavr
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 05:57
Наличности на руках: 8.65
Банк: 32.20
Откуда: Планета Сентау
Возраст: 36
Пол: Мужской

Вернуться в Мировые новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron