Ученые узнали, как погибнут земляне

Сводка самых актуальных и интересных новостей страны и всего мира. Самые обсуждаемые новости без цензуры, будь всегда в курсе происходящего. Последние экономические и политические события месяца. [0.20]

Ученые узнали, как погибнут земляне

Сообщение Lavr » 03 апр 2011, 00:52

конец.jpg
Ученые: Взрывы так называемых белых карликов погубили инопланетян и теперь угрожают землянам.

Некоторые современные астрономы склоняются к версии, что самих инопланетян, как и следы их существования, могли уничтожить взрывы так называемых белых карликов. Более того, они не исключают, что та же судьба ждет землян, пишет The Daily Mail.

Ученый из американского Университета Вилланова (штат Пенсильвания) рассказал, что подобное уничтожение инопланетной жизни может последовать за взрывом белого карлика - ядра, оставшегося от обычной звезды на конечной стадии ее эволюции. Такой коллапс исключительно массивного белого карлика называют рождением гиперновой.

Читайте также: Шесть новых версий о конце света

Ядро гиперновой при определенных условиях превращается в черную дыру - пространственно-временную область с величайшим гравитационным притяжением, способным "затянуть" внутрь все ближайшие объекты, даже кванты света. Взрыв гиперновой - довольно редкое явление даже по космическим меркам, однако за миллиарды лет их могло быть несколько, и всякий раз их результатом могло быть уничтожение внеземной жизни, полагают ученые.

Согласно их предположениям, коллапс гиперновой может грозить и жизни на Земле, хотя и по-другому. Засасывание в черную дыру нашей планете не грозит, поскольку вблизи нее нет ни одной такой звезды. Однако серьезную угрозу несут радиоактивные гамма-всплески, которые наблюдаются при рождении гиперновой: они способны полностью уничтожить озоновый слой Земли.

Читайте также: Ученые выяснили, как будет происходить конец света

Однако в ближайшие несколько сотен лет такого тоже не произойдет, успокаивают астрономы. При этом некоторые утверждают, что 440 миллионов лет назад вблизи Земли произошел взрыв гиперновой, в результате чего на нашу планету попал короткоживущий изотоп никеля. Никель-78, не встречающийся в природе сам по себе, отличается крайней нестабильностью и живет в среднем не дольше 110 миллисекунд. По мнению ученых, его рождение и смерть - обязательный этап синтеза драгоценных металлов во взрывающихся звездах.

Отметим, среди теорий появления жизни на Земле есть и та, что все мы, населяющие нашу планету ныне, по сути являемся "потомками инопланетян" - частиц жизни, занесенных из далекого космоса на метеоритах.

Читайте также: Ньютон предсказал конец света в 2060 году

По оценкам ученых, в наше время на Землю ежегодно падают 40-60 тысяч тонн метеоритов и прочего космического мусора, а 4 миллиарда лет тому назад их падало намного больше.

Исследования подтвердили, что метеориты содержат разнообразные органические молекулы, например, аминокислоты, из которых состоят белки - компоненты ДНК.

Источник: tsn.ua
Изображение
Аватара пользователя
Lavr
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 05:57
Наличности на руках: 8.65
Банк: 32.20
Откуда: Планета Сентау
Возраст: 36
Пол: Мужской

Вернуться в Мировые новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей