Биография Africa Bambaataa (Африка Бамбата)

Статьи о жизни и творчестве музыкальных исполнителей, которые в своё время произвели переворот в музыкальном мире. Их жизнь в мельчайших подробностях. Биографии композиторов, дирижёров и исполнителей. [0.15]

Биография Africa Bambaataa (Африка Бамбата)

Сообщение Lavr » 01 июн 2011, 16:51

[]


Африка Бамбата (Afrika Bambaataa, наст. имя Кевин Донован, род. 17 апреля 1957 г., точная дата и даже год его рождения спорны) - американский ди-джей из Южного Бронкса, которого нередко называют первым рэппером в истории музыки.

В 2005 году выступал в Москве.

Посмотрев фильм «Зулусы» (с Майклом Кейном в главной роли), Бамбата проникся любовью к Африке, в середине 1970-х посетил Чёрный континент и принял имя зулусского вождя прошлого столетия. Он собрал команду брейкдэнсеров, виртуозов граффити и ди-джеев, которая сначала называлась просто «Организация» (The Organization), а затем была переименована в «Зулусскую нацию» (Zulu Nation). Их целью были продвижение культуры хип-хопа во всём мире и борьба против расизма.

[]


В 1982 г. Бамбата познакомил Европу с культурой хип-хопа, организовав первое турне рэперов по Старому свету.

Под впечатлением от немецкой музыки электро (Kraftwerk) он выпустил сингл «Planet Rock», который сочетал элементы этого направления с хип-хопом.

За ним последовал сингл «Renegades of Funk» (1983), c которого начинается отсчёт истории нового направления в музыке - электро-фанка.
Изображение
Аватара пользователя
Lavr
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 05:57
Наличности на руках: 8.65
Банк: 32.20
Откуда: Планета Сентау
Возраст: 36
Пол: Мужской

Вернуться в Биографии музыкантов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей