Страница 1 из 1

Биография Стинга (Sting)

СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 02:51
SLA5iK
Биография Стинга (Sting)

[]



Настоящее имя: Гордон Мэттью Самнер (Gordon Matthew Sumner).
Родился: 2 октября в 1951 г. в портовом городе Ньюкастл-апон-Тайн - крупном индустриальном центре на севере Англии.
Отец: Эрнест Мэтью Самнер (Ernest Matthew Sumner) долгие годы работал монтажником в местной машиностроительной компании. Позднее он приобрел небольшой молочный магазин.
Мать: Одри (Audrey) работала парикмахером и медсестрой.


Начало пути.

Стинг рос в семье убежденных католиков. Взрослея, Стинг все более отдалялся от строгих правил и традиций католицизма. Уже в молодости его взгляды и манера поведения не слишком вязались с образом ревностного католика. Однако многие годы спустя, в своих интервью, Стинг подчеркивал, что семейные традиции и католическое воспитание сильно повлияли на его мировосприятие и нашли свое отражение в его творчестве.

Среднее образование Стинг получил в гимназии Св. Катберта на окраине Ньюкастла. В первый год учебы он заслужил кличку Ларч (Lurch) в честь персонажа из фильма "Семейка Адамсов". Вероятнее всего причиной тому послужил его рост - Стинг тогда был самым высоким в своем классе. Другая школьная кличка - "Нодди", укрепившаяся за ним на все годы учебы в гимназии. Она была всего лишь сокращением от имени "Гордон", написанного задом наперед. Посредственно сдав выпускные школьные экзамены, Стинг имел весьма ограниченный выбор учебных заведений, куда мог бы поступить. Однако его все-таки приняли в два колледжа в округе Ковентри: Университет Уорвика на факультет английского языка и политехнический университет Ланчестера на факультет компьютерных технологий. Так и не сумев сделать выбор между лингвистикой и программированием, спустя несколько недель он оставил оба учебных заведения.

В 1971 году Стинг поступил в педагогический колледж Северных графств. Не имея стипендии, за годы учебы Стинг перепробовал самые разные профессии: от автобусного кондуктора до клерка в государственном финансовом учреждении. Наконец, закончив в 1974 году педагогический колледж с дипломом по английскому языку и музыке, он поступил на стажировку в среднюю школу в Ньюкасле. Немногим позже Стинг получил должность учителя в католической начальной школе Св. Павла в Кремлигтоне, где проработал два года, преподавая в младших классах все предметы программы.

Еще учась в колледже, Стинг начал активно заниматься музыкой. Не оставляя своего увлечения, в годы работы в школе, на переменах он обычно играл в актовом зале на гитаре или на пианино. Тогда же Стинг начал играть по вечерам и на выходных с несколькими местными группами, среди которых были Ньюкастлский биг-бенд, The Phoenix Jazzmen, Earthrise и Last Exit.

Стоит заметить, что в те годы Last Exit были довольно известны на северо-востоке Англии. Возможно, отдельные их композиции, сочетавшие в себе джазовые импровизации и рок-музыку (фьюжн), могли бы получить признание и за пределами Англии, если бы не волна панк-рока, завладевшая сценой в конце 70-х.

История появления псевдонима Стинг (Sting).

История псевдонима "Стинг" весьма интересна хотя бы потому, что существует множество версий его появления. Сейчас уже сам Стинг, не помнит, как появилось это имя.

Самая популярная версия, опубликованная в большинстве журналов и книг, гласит, что музыкант был наречен Стингом в период выступления в группе Phoenix Jazzmen. В группе действовало правило, заставлявшее всех участников выступать под псевдонимами. Стинг ("Sting" в переводе с английского означает "Жало") получил свой псевдоним из-за того, что носил полосатый желто-черный свитер. Участникам группы показалось, что он похож на пчелу.

Автором другой популярной версии является Кристофер Сендфорд (Christopher Sandford). Он в своей книге "Demolition Man" пишет, что члены группы Phoenix Jazzmen днем были обычными служащими. Собираясь вместе и играя по вечерам, они становились настоящими чикагскими гангстерами: страхового эксперта звали Брюзер (Bruiser - с англ. "Задира"), саксофонист, носивший костюм в мелкую полоску и шляпу, получил прозвище Фэнг (Fang - с англ. "Клык").

Когда возникали какае-нибудь сложности с излишне разбушевавшейся толпой поклонников, Гордон Соломон толкал вперед тогда еще выступавшего под своим именем Гордона Самнера со словами, - "Убей, Стинг". Стингу не очень нравилось его новое имя, и через несколько недель он взбунтовался против принятой в группе манеры одеваться по-гангстерски, нацепив желто-черный полосатый свитер. Только после этого он принял свое новое имя и стал активно призывать всех называть его Стингом.

Согласно третьей версии, псевдоним Стингу придумал Джеки Дентон (Jackie Denton), барабанщик Ньюкаслского биг-бенда. Такое прозвище Гордон Самнер заслужил за свою язвительность и привычку иронизировать над друзьями по группе.

Пожалуй, самую веселую версию предложил в своей книге "Rock Family Trees" Пит Фреймс (Pete Frames), написавший, что "Стинг получил свое прозвище, когда на концерте в его штанину залезла пчела".

The Police.

На общем фоне разброда и шатаний в рок-музыке второй половины 70-х, появление трио The Police для поклонников жанра стало приятной неожиданностью.

Основал группу ударник Стюарт Коплэнд, уже успевший поиграть в Curved Air. В начале 1977 г. он встретился с бас-гитаристом Гордоном Самнером. Так началась история новой супергруппы. Третьим ее участником стал гитарист Генри Падовани. Именно в таком составе The Police записали свою первую песню - "Fall Out.

Самым модным течением в рок-музыке конца 70-х был панк. Поэтому первые песни The Police несут на себе явный отпечаток влияния Sex Pistols и других подобных групп. На гребне панковой волны The Police достаточно легко преодолели пропасть, разделяющую безвестность от популярности. Согласитесь, проделать это, прямо конкурируя с Pink Floyd, Genesis или Led Zeppelin, было бы гораздо сложнее. Однако с первых дней существования The Police в их музыке, кроме панк-рока, присутствовали элементы и других музыкальных стилей, в частности рэгги.

Спустя несколько месяцев на смену Падовани пришел Энди Саммерс, игравший до этого в New Animals и сотрудничавший с самим Майком Олдфилдом. Продюсером группы в те годы был брат Стюарта Коплэнда, Майлс.

В 1978 г. The Police записывают свой первый гигант, "Outlandos D'Amour", несколько песен с которого ("Roxanne", "So Lonely", "Can't Stand Losing You") заняли высокие места в чартах. Следующий альбом, "Reggatta De Blanc", был, пожалуй, посильнее, так как Стинг уже избавился от ставшего ненужным панковского налета. Такие песни, как "Walking On The Moon" и "Message In A Bottle", наглядно продемонстрировали возросший потенциал группы и ее способность потеснить с пьедестала стареющих лидеров рока.

Записав в 1980 г. альбом с интригующим названием "Zenyatta Mondatta" с такими хитами, как "Don't Stand So Close To Me" и "De Do Do Do, De Da Da Da", The Police в опросе, проведенном среди читателей "Melody Maker", заняли 3-е место, вслед за Pink Floyd и Led Zeppelin. Четвертый альбом, "Ghost In The Machine", вышел в 1981 г. А следующий, "Synchronicity", в 1983-м. Музыкальная палитра группы становилась все более богатой, ее звучание все более изысканным. Ничто не предвещало скорого распада.

В 1984 г. The Police дважды гастролировали в Европе. Пресса сообщала о начале работы над новым студийным альбомом. Однако эти анонсы так и остались всего лишь слухами. Музыканты занялись сольными проектами. И, хотя два года спустя на концерте, организованном "Amnesty International" в Атланте (штат Джорджия), The Police выступали вместе и исполнили пять песен, пути Стинга, Саммерса и Коплэнда окончательно разошлись.

Сольная карьера.

Первой сольной работой Стинга считается саундтрек к фильму "Brimstone and Treacle", выпущенный в 1982 г. Немногим позже состоялось его сольное выступление на концерте "Live Aid". В июне 1985 г. Стинг выпустил альбом "The Dream Of Blue Turtles", к записи которого он привлек молодых джазменов - сказались юношеские пристрастия к джазовой импровизации. Однако в песнях с этого альбома еще можно услышать нечто, что уже играли The Police.

Практически с тем же составом Стинг записал концертный альбом "Bring On The Night" (1986), содержавший как новые, так и старые песни. В следующем году вышел в свет диск "Nothing Like The Sun", в записи которого приняли участие Марк Нопфлер и Эрик Клэптон. Годом позже несколько песен с этого альбома Стинг записал на испанском и португальском языках ("Nada Como El Sol…").

Лишь в 1991 г. вышел новый диск, "Soul Cages", самый меланхоличный из всех альбомов музыканта. Причина - последовавшие одна за другой две смерти - сначала матери, а затем и отца. В записи альбома участвовали совершенно новые музыканты. С ними же в 1993 г. Стинг записал, пожалуй, самый успешный свой диск, "Ten Summoner's Tales", отличающийся от "Soul Cages" светом и юмором, столь характерным для музыканта.

С интервалом в 3 года выходят еще два альбома Стинга - "Mercury Falling" (1996) и "Brand New Day" (1999), с последним из которых он выиграл два очередных Грэмми.

Стинг относится к числу культовых певцов. Секрет его успеха чрезвычайно прост - Стинг пишет по-настоящему интеллектуальную музыку, а исполнение им своих песен отличается редкой утонченностью и изысканностью. Тексты его наполнены глубоким смыслом. Музыка Стинга - богатая пища для ума и сердца, настоящий праздник для рок-гурманов.

Когда Стинга попросили составить список своих любимых рок-, поп-, джазовых и блюзовых произведений, которые поместились бы на 60-минутной кассете, он выбрал следующий вариант:
1. Love Me Do --------------------------- The Beatles
2. Solo Monk ----------------------------- Thelonious Monk
3. The Wind Cries Mary ----------------- Jimi Hendrix
4. Sweet Baby James ------------------ James Taylor
5. Big Bottom ------------------------------ Spinal Tap
6. Rope Ladder To The Moon----------- Jack Bruce
7. So What -------------------------------- Miles Davis
8. Smells Like Teen Spirit --------------- Nirvana
9. Hymn Of The Seventh Galaxy ------ Return To Forever
10. Hideaway --------------------------- The Bluesbreakers

Стинг владеет несколькими домами по всему миру: в Англии, Италии, США. У него есть очень большая усадьба, построенная в шестнадцатом веке, где он проводит большую часть свободного от концертов времени вместе со своей семьей - женой и шестью детьми от двух браков. Вторая супруга Стинга - Труди Стайлер - кинопродюсер. Они поженились 20 августа 1992 г. в Кэмден-Тауне, а спустя два дня - обвенчались в церкви недалеко от своего дома в Лейк Хаус.

В школьные годы Стинг оставил многообещающую карьеру атлета, финишировав третьим на национальном легкоатлетическом чемпионате среди юниоров, заявив, что быть на каком-либо месте, кроме первого, - не для него. Выступая в составе The Police, Стинг увлекался виндсерфингом. В настоящее время ему по душе более спокойные занятия - йога и шахматы. Кроме того, во многих интервью Стинг говорит, что болеет за футбольный клуб "Ньюкасл Юнайтед" (Newcastle United).

Стинг активно занимается общественной деятельностью. Он основал Фонд защиты бразильских тропических лесов, неоднократно становился инициатором проведения благотворительных концертов и прочих акций, средства от которых направлялись на нужды голодающих, пострадавших от стихийных бедствий и пр. На протяжении многих лет Стинг помогает различным благотворительным организациям, среди которых Nordoff Robbins, Walden Woods, Live Aid/Band Aid/Sport Aid, Elton John's Aids Charity, The Rainforest Foundation, Amnesty International и другие.

Работа в кино.

Рассказывая о творчестве Стинга, нельзя не отметить его работы в кинематографе. На сегодняшний день он снялся более чем в десяти картинах и записал саундтреки к сорока с лишним фильмам, среди которых "48 часов" (48 Hrs), "Разрушитель" (Demolition Man), "Леон" (The Professional), "Покидая Лас-Вегас" (Leaving Las Vegas), "Четыре свадьбы и одни похороны" (Four Weddings and a Funeral), "Афера Томаса Крауна" (The Thomas Crown Affair), "Новый ход императора" (The Emperor's New Groove) и многие другие.

К наиболее успешными актерским работам Стинга традиционно относят роли в таких картинах, как "Дюна" (Dune), "Гротеск" (Grotesque) и "Карты, деньги, два ствола" (Lock, Stock and Two Smoking Barrels).

Фильмы, в которых снялся Стинг:
1979 Quadrophenia
1979 Radio On
1982 Brimstone and Treacle
1982 The Secret Policeman`s Other Ball
1984 Dune
1985 The Bride
1985 Bring On The Night
1985 Plenty
1987 Julia and Julia
1988 Stormy Monday
1989 The Adventures of Baron Munchausen
1990 Resident Alien
1996 The Grotesque (Gentlemen Don`t Eat Poets/Grave Indiscretion)
1998 Lock, Stock and Two Smoking Barrels

Фильмы, к которым Стинг записал саундтреки:
1979 Radio On Three Steps To Heaven
1980 Riding High -- Музыка к фильму --
1981 Remembrance -- Музыка к фильму --
1981 Urgh! A Music War Driven To Tears, Roxanne, So Lonely
1982 48Hrs Roxanne
1982 Brimstone and Treacle -- Музыка к фильму --
1982 The Last American Virgin De Do Do Do, De Da Da Da
1982 The Secret Policeman`s Other Ball Roxanne, Message In A Bottle
1983 Party Party Need Your Love So Bad, Tutti Frutti
1985 Cat`s Eye Every Breath You Take
1985 Bring On The Night -- Музыка к фильму --
1987 Someone To Watch Over Me Someone To Watch Over Me
1987 Dudes -- Музыка к фильму --
1988 Stars and Bars Englishman In New York
1988 Dance of Hope -- Музыка к фильму --
1990 Resident Alien Englishman In New York
1991 Regarding Henry Walking On The Moon
1992 Man Trouble Every Breath You Take
1992 The Panama Deception -- Музыка к фильму --
1992 The Gun In Betty Lou`s Handbag Every Breath You Take
1992 Lethal Weapon 3 It`s Probably Me
1993 Demolition Man Demolition Man
1993 The Three Musketeers All For Love
1993 Three of Hearts Shape Of My Heart
1994 Terminal Velocity This Cowboy Song
1994 The Professional Shape Of My Heart
1994 Four Weddings and a Funeral The Secret Marriage
1995 The Living Sea Various Songs & Mixes
1995 Leaving Las Vegas Angel Eyes, It`s A Lonesome Old Town, My One And Only Love
1995 Sabrina Moonlight
1995 Ace Ventura: When Nature Calls Spirits In The Material World
1995 White Squall Valparaiso
1996 The Truth About Cats and Dogs The Bed`s Too Big Without You
1996 Copycat Murder By Numbers
1996 On The Edge of Innocence Let Your Soul Be Your Pilot
1996 The Grotesque (Gentlemen Don`t Eat Poets/Grave Indiscretion), This Was Never Meant To Be
1998 The Object Of My Affection You Were Meant For Me
1998 The X-Files Movie Invisible Sun
1998 The Mighty The Mighty
1998 The Wedding Singer Every Little Thing She Does Is Magic
1998 Prelude Bach`s Cello Suite No1
1999 Runaway Bride Every Breath You Take
1999 The Thomas Crown Affair Windmills Of Your Mind
2000 Dolphins, I Need You Like, This Hole In My Head, Ghost Story, Fill Her Up, When We Dance
2000 Red Planet A Thousand Years, When The World Is Running Down You Make The Best Of What`s Still Around
2000 The Emperor`s New Groove My Funny Friend And Me, Perfect World, Snuff Out The Light, Walk The Llama Llama, One Day She`ll Love Me
2001 Bridget Jones`s Diary Every Little Thing She Does Is Magic