Страница 1 из 1

Понятие тегов nofollow и noindex

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 22:20
Lavr
поисковики.jpg
Поисковики которые учитывают nofollow и noindex.

Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о тегах nofollow и noindex, которые в последнее время очень часто встречаются в этой сфере. Итак, что такое nofollow и noindex?
Рассматривать буду по очереди и начну с nofollow , а потом дойду и до noindex.

Тег nofollow
Понятие rel=”nofollow” используется для того, чтобы сообщить поисковой системе Google или Yahoo, что рейтинг этой страницы, на которой размещена ссылка, не должен передаваться странице, на которую ведёт ссылка.
По некоторым данным известно, что Google осуществляет переходы по таким ссылкам, но не учитывает их.
Вот так выглядит ссылка с тегом nofollow:
Код: Выделить всё
<a rel="nofollow" href="http://cryazone.com">текст ссылки</a>

Тег noindex
Тег noindex используется для запрета индексации какой-либо части сайта или ссылки. Данный тег понимают два поисковика Яндекс и Рамблер. Если заключить ссылку в этот тег, тогда Тиц со страницы передаваться не будет. Данный способ также хорош если вы торгуете в Sape и вам нужно уменьшить количество внешних ссылок на сайте.
Вот так выглядит ссылка с тегом noindex:
Код: Выделить всё
<noindex><a href="http://cryazone.com">текст ссылки</a></noindex>

Из этого всего можно подвести итог, теги nofollow и noindex можно использовать когда надо скрыть какую-то информацию от поисковых систем, а для посетителей сайта оставить.
Если вы обмениваетесь ссылками с другими сайтами не ради обмена посетителями, а для поднятия рейтинга страницы тогда следите чтобы небыло этих тегов.
Вот примерно и всё, что я знаю о nofollow и noindex.