Что такое обида?

Наука поведении и психических процессах в психике людей называют психологией. Философия является настоящей дисциплиной жизни человека, отношения человека и мира. Одни из популярных тем на форумах. [0.25]

Что такое обида?

Сообщение Украинец » 13 май 2010, 16:38

Это чувство знакомо практически каждому человеку. Просто у кого-то обида занимает почти всё жизненное пространство, а кто-то научился с этим чувством справляться и лучше понимать себя и свои желания.

Как правило, чувство обиды возникает, когда наши ожидания не оправдываются. «Я думал, меня позовут в компанию, а меня не позвали», «меня не заметили», «меня не отметили», «мне не дали», «не сказали» и т.д.

Чаще всего обижаются люди, которые себя не ценят, а очень много ждут от близких, родственников, своих сотрудников. Они недооценивают свое влияние на отношения с другими людьми. И тогда им кажется, что всё зависит от других.

Обида рождается в детстве, когда за нас всё решают родители. Эта позиция маленького ребенка, которому всегда всего мало (внимания, денег, значимости, …). И если это чувство в вашей жизни занимает почетное место – это сигнал к тому, что пора Взрослеть. Пора-то пора, но, может, не хочется? Почему бы это?

Ответ очень прост. Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) – отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека. Отличная пара – обида + чувство вины.

Один обижается, другой чувствует вину (часто не понимая даже за что) и из этого чувства делает всё, что от него хотят. Иногда это работает всю жизнь, когда есть внутреннее, подсознательное согласие обоих. А иногда второму надоедает, и он может уйти из отношений, если партнер не меняется.

Другой вариант, когда обиду мы используем, чтобы не делать что-то для других. Если человек часто «угодничает», то есть делает много дел для других за счет своих интересов, тогда в какой-то момент (часто подсознательно) у него накапливается раздражение, злость, усталость – и он обижается. «Я всё для вас, а вы!..» Здесь всегда присутствует ожидание такого же отношения к себе (я для вас, а вы для меня).

Но это скрыто, не проявляется, а часто провозглашается, что «я просто так, мне просто приятно». И если после этого спустя какое-то время нахлынет обида – будьте к себе снисходительны, значит на самом деле «не просто так» — и это отличный повод узнать себя получше, и корректировать свое поведение и отношения с людьми в будущем.

На самом деле и в первом и во втором случае обиженному мало!! Чего конкретно – зависит от ситуации.

А что же хорошего в обидах? Хорошо то, что если чутко и с уважением относиться к своему чувству, Вы можете много понять о себе и своих желаниях. И узнавая себя, чаще задавать себе вопрос: «Как я сам могу этого достичь?».

Например: Хочу внимания от кого-то.
Могу внимания попросить.
Могу внимание тому же человеку дать, и, возможно, получу внимание в ответ.
А что, интересного, нового я хочу в наших отношениях?

Обида – это сигнал к тому, что отношения сейчас хорошо бы обновить, развить, посмотреть на них повнимательнее. А может быть просто отдохнуть – с этим сейчас в обществе большой дефицит. Возможно, обиды появляются от того, что сам себя загнал и не даешь себе передышки. Тогда любое замечание извне вызовет неадекватную реакцию, возможно обиду.

Подружитесь с обидой и Вы начнете получать от жизни больше радости.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Что такое обида?

Сообщение Liker777 » 23 авг 2011, 21:25

Обида - это повод научиться чему-то
Liker777
Наблюдатель
Наблюдатель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 21:19
Наличности на руках: 0.00
Откуда: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Что такое обида?

Сообщение Лиза » 13 июн 2012, 16:14

Ну в общем обида весьма не приятная вещь из-за которой многие способны натворить делов!
Гламурная сучка тут только Я!
Аватара пользователя
Лиза
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 15:53
Наличности на руках: 1.15
Откуда: Москва
Возраст: 33


Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron