Что мешает отношениям?

Наука поведении и психических процессах в психике людей называют психологией. Философия является настоящей дисциплиной жизни человека, отношения человека и мира. Одни из популярных тем на форумах. [0.25]

Что мешает отношениям?

Сообщение Украинец » 13 май 2010, 16:42

Готовясь к тематической встрече «Мужчина и Женщина: мы такие разные и все-таки мы вместе», я задала своей 8-летней дочери вопрос: «Как ты думаешь, отношения с кем самые важные в жизни?» Дочь, немного подумав, сказала мне следующее: «С мужем, с ребенком, с родителями. Это самое важное. А дальше – тети, дяди, друзья и другие люди». Все-таки дети – удивительно мудрые маленькие человек'и! Они душой знают ответы на самые важные вопросы. Действительно, именно в таком порядке отношения в жизни и важны. И самые важные – это отношения партнерские, в паре.


Чего люди хотят от отношений? Как сохранить в отношениях свое «Я»? А как проявить себя в отношениях? Как сохранить любовь? И вообще – что такое любовь? Эти извечные вопросы волнуют каждого человека. И очень часто мы путаем такие понятия как «любовь» и «отношения». Это не одно и то же! Любовь – это чувство, или даже состояние (ведь это не одномоментно, это длительно). И здорово, если это чувство есть в отношениях партнеров. Ведь сами отношения – это некое пространство. Общее пространство, где каждый желает раскрытия своего «Я».

Мы подсознательно ищем человека, который полюбит и примет нас такими, какие мы есть. Беда в том, что мы зачастую сами себя не знаем и не понимаем. Вот и ждем этого от других. И еще: готовы ли мы безусловно принимать другого? Поначалу – конечно, да. Период влюбленности характеризуется тем, что мы идеализируем партнера, не видим его недостатков, он кажется нам состоящим из сплошных достоинств. Оно и понятно: хитрая природа обеспечила этот механизм, чтобы мы все-таки стремились сблизиться и продолжить род. И вот когда мы под влиянием любви движемся друг к другу – стираются границы между «Я» и «Ты».

Мы становимся как бы единым целым. У нас общие интересы, мы стараемся все свободное время проводить вместе, а в несвободное время мы все равно думаем о предмете наших чувств. И в этом слиянии таится опасность: либо шанс потерять себя, раствориться полностью в партнере, либо есть вероятность «поглотить» другого человека, сделать его частью своей личности. Казалось бы: идеальная любовь, когда все время вместе, все общее, и умирают в один день. Но где здесь две самостоятельные индивидуальности? Головой мы понимаем, что «Я» и «Ты» это разные люди. Но в душе так хочется полного единения. Чтобы любимый был всегда рядом. Рядом, я сказала!!!! =)

Что еще мешает отношениям?

Конечно же, обида. Обида – это когда мы не берем на себя ответственность. Когда мы всем своим поведением (а иногда и напрямую словами) говорим другому человеку: «Ты накосячил, ты виноват, ты сделал мою жизнь невыносимой – теперь ТЫ и исправляй!» Мы хотим, чтобы партнер, почувствовав себя виноватым, исправил это. А мы посмотрим, простить ли.

Ревность – это тоже чувство, разрушающее отношения. Вместо того, чтобы любить самим, мы смотрим: а любят ли нас? И, конечно же, находим подтверждения того, что если и любят, то недостаточно. Ведь кто ищет – тот всегда найдет! За ревностью всегда скрывается страх.

Чувство собственности многие ставят в один ряд с ревностью. Мол, корни ревности кроются именно в этом чувстве. Да, конечно, так оно и есть. Но еще один нюанс: при этом партнер вообще не рассматривается как отдельная личность. Так, придаток моего «Я». В этом нет уважения.

Так же нет уважения и в гиперопеке. Когда мы всем своим поведением транслируем другому человеку «ты без меня не справишься! Ты слабый и глупый, а я сильная и умная».
Или другая крайность – зависимость от партнера. В этом случае нарушено доверие к самому себе. Как будто внутри – черная дыра, которую мы стремимся заполнить другим человеком.

Тотальный контроль также не способствует оздоровлению отношений. Ведь контроль всегда соседствует с подозрениями! И если в телефоне не обнаружено запретных смс-ок, для контролера это не означает, что их не было! Похоже на ревность: стремление контролировать – это стремление обезопасить свою жизнь от неожиданностей.

Все эти вещи имеют одну общую платформу: страх и неуверенность в себе. Это о том, с чего мы начали: мы не знаем себя и стремимся скомпенсировать это незнание в отношениях.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron