3 причины, почему наши желания не сбываются

Наука поведении и психических процессах в психике людей называют психологией. Философия является настоящей дисциплиной жизни человека, отношения человека и мира. Одни из популярных тем на форумах. [0.25]

3 причины, почему наши желания не сбываются

Сообщение Украинец » 13 май 2010, 18:39

1. Мы не знаем, что хотим

Знания в голове – это, как правило, навеянные социумом идеи, ценности, взгляды.
Знания – это то, что мы носим в голове. То, что мы хотим на самом деле – лежит глубже, в области наших чувств.

Если бы мы знали свои желания и имели бы смелость их осуществить, то мы имели бы то, что хотим.

Счастье было бы доступно. А мы даже не имеем смелости честно посмотреть, увидеть свои настоящие, истинные желания. Да, мы просто все трусы. Мы боимся увидеть свои желания, потому что не знаем, что делать с ними.

Когда следуешь социальным стереотипам – это безопасно, одобряемо:
“Все хотят работать в банке”! Ведь это деньги, это гарантии, это престиж!
“Все хотят быть миллионером”! Ведь это свобода, возможность путешествий и реализации себя!
“Для того, чтобы исполнились мечты, нужны деньги...”

Иногда все силы уходят на сопротивление социальным стереотипам. “Учиться на физика-ядерщика престижно” Я постоянно задавал себе вопросы: “Я хочу им быть? Или не хочу? А если все окажутся правы?” Сопротивлялся до того времени, пока здоровье не ухудшилось.

2. Влияние родителей

Мы знаем, как сопротивляться тому, что говорят, как спорить с собой, спорить с родителями. Почему мы не знаем то, что хотим? Откуда такое противоречие?

В детстве мы знали о том, что хотим, и моментально говорили это родителям. На многие вопросы мы получали ответы:
“Тебе это не надо”
“Тебе это вредно”
“У нас нет денег”
“Нет времени”…

И после одного из ответов, сказанных родителями, мы принимали детское решение для себя:
“Другие лучше знают наши желания, чем я”
“То, что я хочу, это для меня не полезно, мои желания принесут вред!”, “Когда я делаю то, что хочу - это мне вредит”
“Всегда нет ресурсов для исполнения моего желания, так как нет денег”
“Мои желания не важны, мои желания – ерунда”...

В течение детства мы исследовали, изучали мир и искали подтверждения своих детских решений в каждом произошедшем с нами случае. Так мы закрепили одно из них, которое ограничивает нас по сей день.

3. Когда все-таки мы настаиваем на своем – встречаемся с трудностями и сдаемся.

Так как каждый из нас стремится чувствовать себя важным и значимым (“Я все знаю”), то встречаясь с трудностями, мы подтверждаем своё знание о том, что «я знал, что так всё произойдет и ничего не выйдет». И тогда срабатывают подсознательные установки, сформировавшиеся благодаря детским решениям.

Бывает и другая крайность: Иногда человек не получает исполнения желания, так как хочет доказать, что все неправы. И делает всё наперекор другим, используя всю внутреннюю энергия. Поэтому ни времени, ни сил у него не остается на свои желания.
Изображение
Аватара пользователя
Украинец
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:57
Наличности на руках: 0.00
Откуда: г. Южный
Возраст: 35
Пол: Мужской

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей