Война, как двигатель прогресса

Наука поведении и психических процессах в психике людей называют психологией. Философия является настоящей дисциплиной жизни человека, отношения человека и мира. Одни из популярных тем на форумах. [0.25]

Война, как двигатель прогресса

Сообщение nigeriyka » 14 июн 2012, 08:15

Все мы знаем, что компактная ЭВМ появилась строго потому, что некий автономный "мозг" должен вести страшную ядерную ракету по курсу. Уволившиеся из РВСН техники, по прошествии срока подписки, даже расскажут вам о вариантах "мозгов", начиная от древнего "Макентоша" и до наших дней...
Однако по заказу военных была созданы не только компьютеры. К великому негодованию пацифистов, следует признать, что вся наша технологическая цивилизация и потребительская среда в основном обязаны своим существованием такому пороку человечества, как агрессивность и кровожадность.
Пожалуй, ежели бы не было войн и люди изначально бы миролюбиво уживались между собою, то свой мир напоминал бы что-то как бы сказочной державы хоббитов. Уютные избы с колодцами и вишневыми садками вместо городов, куда в древности людей загнала опасность нападения супостата, заставив селиться дружбан над другом в многоэтажных домах. А около этой идиллии размещались бы вспахиваемые мотыгами поля, домотканая одежда. Из транспорта - лошади и велосипеды, вместо больниц - лечащие травами и заговорами знахари. Причем велосипеды были бы, скорее всего, деревянными. Поскольку как раз гонка вооружений тысячелетиями помогала развитию металлургии - как в количественном, так и качественном отношении. Со времен убеленный сединами Античности и до XIX века мирные орудия работы представляли собою все те же простые молоты, топоры, серпы, гвозди и кухонные ножи.
Какое там формирование - коваль приобретал ломти меди, бронзы, железа (весьма недешевых) и выковывал метко эдакий же серп, которым пользовались ещё его прадеды. Нужно ли было ему изобретать для этого свежие технологии, сплавы?
Оружие и доспехи требовали другого подхода. Стремясь изготовить больше крепкий меч, оружейники изобрели сталь, раскрыли закалку, придумали булат.
Наверное, не стоит более того, сравнивать методике изготовления японского меча и элементарный косы - между ними целая пропасть. Или возьмем такой, казалось бы, безупречно миролюбивый инструмент, как токарный резец со специальной напайкой. Появившийся на свет благодаря огнестрельному оружию- ружейным стволам и артиллерийским снарядам, которые он вытачивал
И вообще, подавляющее большинство прочных и специальных сплавов, - те, что нынче используются в промышленности и строительстве, были созданы аккурат в военных целях. В качестве брони, в качестве снаряда или как детали для изготовления боевой техники.
Побочным нужным эффектом массового производства металла и изделий из него стало удешевление железа и стали, которые активизировали массово применять и для других, в том числе мирных целей.
Что же касается химии, к которой у большинства из нас отрицательное отношение, то тут немного у кого возникнет сомнение, что и она является злокозненным порождением милитаристов. Действительно, своим стремительным развитием химическая промышленность была обязана производством порохов и взрывчатки, а далее ее щедро финансировали заказчики химического оружия.
А в результате у химиков возникнули финансовые средства на создание синтетических красителей, лекарств, парфюмерии.
Синтетический материал нейлон - также армейское изобретение, которым пытались заместить парашютный шелк. Сюда же отнесем кевлар, а кроме того добавим еще синтетическое топливо (как отклик на нехватку бензина в воевавшей Германии).
Интересно, что даже свекольный сахарок своим возникновением обязан войне: во времена Наполеоновских войн поставки тростникового сахара в Европу грубо снизились, и тогда его постановили делать из свеклы.
Французского императора следует благодарить и за то, что в настоящее время в нашем распоряжении есть полки магазинов, заставленные консервами, маринадами и соками. Потому что именно он организовал конкурс на лучшую технологию приготовления продуктов долгого хранения - дабы улучшить продовольственное снабжение своей армии.
Теперь зайдем в ближний бутик. Казалось бы, армией тут и не пахнет Но вы ошибаетесь.
Потому что изготовление готовой одежды по стандартным размерам началось именно тогда, когда потребовалось одним духом одеть в мундиры десятки и сотни тысяч солдат. Ведь не могли же всех их индивидуально обслуживать закройщики и портные.
Но на войне как на войне- тысячи раненых чертовски взывали о помощи - и на поддержку им пришли доктора. Именно войсковые "лепилы", вырезавшие стрелы и пули, отпиливающие руки и ноги, зашивающие раны, вписали самый-самый крупный вклад в хирургию.
Среди них был и профессор Николай Пирогов, - тот, что в ходе Крымской войны в первый раз организовал массовую подмога раненым с применением эфирного наркоза, гипсовых повязок, сортировки пострадавших.
Его методы попозже стали употреблять и при разворачивании госпиталей во время стихийных бедствий и техногенных катастроф. Мы с содроганием вспоминаем садистские опыты гитлеровского доктора Менгеле, которые он проводил над живыми людьми:
Однако негусто кто знает, что все скрупулезно записываемые Менгеле плоды страшных опытов были бесценны для медицины, и следом войны за ними развернулась настоящая охота.
Результаты кошмарных опытов еще одних садистов в погонах - японского "Отряда 731", стали сокровищем для микробиологов.
Не ненароком их службы поторопились выкрасть граждане сша - что помогло им сотворить родной популярный Центр по надзору и предотвращению эпидемий ( Centers for Disease Control and Prevention ).
Лечение раненых требовало не только мастерства хирурга, но и свежих лекарств, в прошлом всего антисептиков.
И Александр Флеминг, проработавший в Первую мировую военным врачом, посвятил свою дальнейшую службу розыску препарата, который бы спасал их от коварных инфекций. В 1928 году она увенчалась открытием пенициллина.
Теперь выйдем из аптеки и подойдем к проспекту, глядя на бесчисленные автомобили, коптящие воздух наших городов.
Как вы уже догадались, в свойский мир их тоже привели военные. Самый основополагающий самодвижущийся экипаж с паровой тягой был построен французом Кюньоном в 1769 году и предназначался для транспортировки пушек.
Спустя сто годков эту идею реанимировали в виде автомобилей, которые тут же приступили применяться в военных целях.
Скоростные моторные катера, ставшие в наши дни развлечением богачей, ведут родословную от своих прадедов-торпедоносцев. Подводная лодка, открывшая нам секреты морских глубин, была чисто военным изобретением. И даже свой акваланг Жак Ив Кусто собрал в 1943 году для того, чтобы с его помощью делать диверсии супротив оккупировавших Францию гитлеровцев.
Снова вспомним авиацию. До 1914 года были аэропланы с хрупкими крыльями для отважных чудаков - а после инициировали молниеносно увеличивать размеры, мощность двигателей, прочность конструкции.
И пассажирские самолеты, созданные с учетом навыка постройки бомбардировщиков, показали, что расстояния между европейскими столицами способны измеряться всего несколькими часами полета.
Кстати, турбореактивный и турбовинтовой двигатели, без которых немыслимы сегодняшние самолеты, тоже являются военными разработками. Ну а то, что космические ракеты, унесшие человечка на орбиту и дальше к Луне, являются прямыми потомками боевой ФАУ-2, знают, пожалуй, все.
Радар возникнул как снадобье обнаружения вражеских судов и бомбардировщиков. Эти "глаза и уши" армии, использовавшиеся уже во Вторую мировую, ныне помогают смирно плавать мирным судам и функционировать сети воздушного сообщения.
Не менее важной составляющей боеспособности всякий вс вечно была связь, без которой драться так же невозможно, как и без боеприпасов.
От конных вестовых, размахивания флагами и подачи сигналов дымом, в ХХ веке армейские совершили резкий скачок к телефону и рации.
Необходимость удерживать связь как с каждым экипажем броневой агрегатины или разведотрядом (сейчас - даже отдельным бойцом), так и между штабами, находящимися товарищ от дружбана в сотнях и тысячах километров, заставила боевые КБ разыскивать свежеиспеченные концепции и технологии.
Мирным применением которых стали спутниковое телевидение, FM-радио и мобильная связь. Но и этого засевшим в бункерах генералам было недостаточно. И вот в 60-х годах прошлого столетия Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны США ( DARPA ) задалось вопросом разработки концепции децентрализованного управления военными и гражданскими объектами в условиях ядерной войны.Так нарисовался ARPANET, ставший прообразом нынешнего Интернета. Мною перечислены только уже работающие на мирные нужды военные разработки. Однако милитаризм готовит преподнести нам еще несть числа удивительных и нужных изобретений.
Например, в ближайшие годы миллионы инвалидов точно смогут порадоваться специальным электронно-механическими корсетам и протезам, которые подсобят им сызнова прогуливаться и работать. Это произойдет, если америкосские инженеры закончат разработки своего боевого суперскафандра.
Не будем забывать, что и такими весьма перспективными направлениями, как нанотехнологии и генетика, в основном занимаются тоже по заказу военных. Поэтому хотя схватка за мир во все мире - занятие нужное, и все-таки в нем, наверное, стоит соблюдать некоторую меру.
Виртуальная женская консультация
Аватара пользователя
nigeriyka
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 07:00
Наличности на руках: 7.03
Пол: Женский

Вернуться в Психология и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron