Биография Тупака (2рас)

Статьи о жизни и творчестве музыкальных исполнителей, которые в своё время произвели переворот в музыкальном мире. Их жизнь в мельчайших подробностях. Биографии композиторов, дирижёров и исполнителей. [0.15]

Биография Тупака (2рас)

Сообщение SLA5iK » 29 апр 2010, 02:54

Биография Тупака (2рас)

[]



Тупак Амару Шакур (16.07.1971 - 13.09.1996) родился в Бруклине. Его родители были членами группировки 'Черная пантера', борющейся против шовинизма и власти 'белых свиней'. Мать Тупака, Афени Шакур, во время беременности находилась в нью-йоркской тюрьме. Подростком Шакур учился в Балтиморской школе искусств, а затем вместе с семьей переехал в Окленд, где начал жить настоящей жизнью улиц. Первым появлением Тупака на хип-хоп сцене стало участие в группе Digital Underground. При его содействии группа записала свой дебютный альбом 'Sex Packets', считающийся многими их лучшей работой, но вскоре Тупак покинул группу, так как счел ее бесперспективной. В 1992 году, после выхода своего первого альбома '2Pacalypse Now', Шакур сразу же стал известен в рэп-кругах. Он также успешно попробовал себя в кино, снявшись в роли епископа в фильме 'Juice'.

Настоящего успеха музыкант добился в июле 1993 года сразу после выхода сингла 'I Get Around' со второго по счету альбома 'Strictly 4 My N. I. G. G. A. Z.', выпущенного в 1993 году и ставшего платиновым. Критики очень высоко оценили тексты альбома, предлагавшие новую жесткую точку зрения на проблему шовинизма. В конце года Тупак снимается в фильме 'Above The Rim'.

Стычки Шакура с полицией становятся частыми, и это укрепляет его имидж. В 1992 году Шакура арестовывают после того, как драка, в которой он участвовал, заканчивается случайной смертью шестилетнего мальчика. Позднее все обвинения снимаются. В октябре 1993 года Тупака обвиняют в причастности к перестрелке с двумя полицейскими и изнасиловании фанатки. После того, как его выпускают на свободу под залог после ареста за нападение на женщину, попросившую у него автограф, он попадает в полицию Лос-Анджелеса за хранение оружия и нападение на водителя. Новые неприятности обрушиваются на Шакура после того, как пленка '2Pacalypse Now' была найдена у человека, арестованного за убийство.

В 1994 году Шакур, вместе со своим старшим братом Морисом Хардингом создал проект Thug Life и выпустил жесткий и сильный альбом 'Volume 1'.

30 ноября того же года Тупак Шакур был серьезно ранен в вестибюле нью-йоркской звукозаписывающей студии. Шакур обвинил в причастности к инциденту Ноториуса Би Ай Джи (Notorious B. I. G.), Андре Харрелла и Шона Паффа Дэдди Комбса. За этими обвинениями последовала настоящая война между Восточным и Западным побережьями, которая, в конечном счете, привела к смерти как Ноториуса, так и самого Шакура.

7 февраля 1995 года Тупака приговаривают к 4,5 годам тюрьмы. Хотя альбом 'Me Against The World' выходит уже во время тюремного заключения, он сразу попадает на первое место в хит-параде США. Президент хип-хопового лейбла Death Row Records Мэрион Сьюдж Найт каким-то образом добивается досрочного освобождения Шакура, отсидевшего только восемь месяцев. Рэппер выходит из тюрьмы, внеся за свое освобождение залог в размере одного миллиона долларов. Тупак выпускает двойной альбом 'All Eyez On Me', который врывается на верхнюю строчку хит-парада американского журнала Billboard и совершает настоящую революцию в мире хип-хопа. За год продается 6 миллионов экземпляров этого диска. В следующем году Шакур решает сосредоточиться на своей актерской карьере и снимается в фильмах 'Bullet', 'Gridlock-d' и 'Gang Related'.

7 сентября 1996 года в Лас-Вегасе после боксерского поединка между Майком Тайсоном и Брюсом Селдоном, в Шакура стреляют. Спустя 6 дней он умирает от полученных ранений. По некоторым версиям, в произошедшем был замешан Ноториус Би Ай Джи, решивший убить Шакура по подозрению последнего в связи со своей женой Фейт Эванс. Вражда между Восточным и Западным побережьями продолжалась и после смерти Шакура. Она привела к еще одной смерти - самого Ноториуса, которого застрелили через шесть месяцев при схожих обстоятельствах. Главный подозреваемый в убийстве Шакура, некий Орландо Андерсон, был убит 29 мая 1998 года.

После смерти Тупака его звукозаписывающая компания продолжила выпускать альбомы рэппера, последним из которых стал диск 'Until The End Of Time', выпущенный в 2001 году. 13 марта 2002 года имя Тупака Шакура, также как и его главного конкурента Ноториуса, было внесено в Зал славы хип-хопа в Нью-Йорке.

Спустя шесть лет после гибели Тупака Шакура в сентябре 2002 года газета Los Angeles Times опубликовала скандальную статью, в которой обвинила Ноториуса в гибели Шакура. По утверждению издания, Ноториус 'заказал Шакура', заплатив членам одной из преступных группировок сумму в 1 миллион долларов. Это заявление вызвало яростный протест со стороны родственников Ноториуса, которые опровергли его причастность к гибели Тупака. По их словам во время убийства Шакура Ноториус находился в одной из нью-йоркских студий, где записывал новую песню. Как бы там ни было, можно не сомневаться в том, что западная пресса сломает еще немало копий, пытаясь разгадать тайну загадочной смерти Тупака Шакура.
SLA5iK
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:07
Наличности на руках: 0.15

Re: Биография Тупака (2рас)

Сообщение Saints » 03 май 2010, 20:28

Да 2pac рулит у меня есть его пару альбомов
Аватара пользователя
Saints
Зам. Админа
Зам. Админа
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:33
Наличности на руках: 0.00

Re: Биография Тупака (2рас)

Сообщение FriendDevil » 03 май 2010, 21:21

Неразу не слушал его)))
дадите как нибудь послушать пару песен?
Аватара пользователя
FriendDevil
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 14:17
Наличности на руках: 0.00
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 29

Re: Биография Тупака (2рас)

Сообщение Иришка » 03 май 2010, 22:21

FriendDevil писал(а):Неразу не слушал его)))
дадите как нибудь послушать пару песен?

В интернете поищи его песни )))
Жизнь полна загадок и тайн...
Аватара пользователя
Иришка
Активист форума
Активист форума
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 11:11
Наличности на руках: 0.00
Откуда: Украина, Южный
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Биография Тупака (2рас)

Сообщение Saints » 04 май 2010, 13:49

Ага поищи
Аватара пользователя
Saints
Зам. Админа
Зам. Админа
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:33
Наличности на руках: 0.00

Re: Биография Тупака (2рас)

Сообщение Enya » 16 май 2010, 00:41

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Изображение
Аватара пользователя
Enya
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 май 2010, 01:35
Наличности на руках: 1.48
Откуда: Родился в 1594 году в Праге.
Возраст: 33
Пол: Мужской


Вернуться в Биографии музыкантов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей