В Украине изменились Правила дорожного движения

Советы и мнения авто владельцев и мото любителей по подбору транспорта, советы по ремонту. А также интересные новости из интернета. Каким бы транспортом вы не обладали этот раздел специально для вас. [0.25]

В Украине изменились Правила дорожного движения

Сообщение Lavr » 13 окт 2011, 00:24

Кабинет Министров внес изменения в Правила дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом «О дорожном движении».
shose.jpg

Согласно постановлению правительства №1029 от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не нужна доверенность на вождение автомобиля, достаточно лишь прав и техпаспорта. Из ПДД исключены упоминания о дорожных листах и документации на груз.

Расширено определение мопеда: отныне это двухколесное транспортное средство не только с двигателем объемом до 50 куб см, но и с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Водитель мопеда, как и водитель мотоцикла, обязан ездить в застегнутом шлеме.

Водитель должен предъявлять документы, а не передавать их инспектору ГАИ, как требовалось ранее. Согласно новой редакции, инспектор может провести проверку технического состояния транспортного средства с помощью специальных приспособлений, сообщает Интерфакс-Украина.

Существенно упрощаются действия водителей в случае легких ДТП при условии наличия страховки, отсутствия травмированных, пьяных за рулем и составлении совместного сообщения об аварии по образцу Моторнотранспортного страхового бюро Украины.

Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч возле неподвижного транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета. Также повышается до 21 года возрастной ценз водителей автобусов, трамваев и троллейбусов. В новой редакции вводится европейская категоризация транспортных средств, а также ряд других изменений.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственная автомобильная инспекция обнародовала перечень документов, которые инспектор ГАИ имеет право проверять у автолюбителя во время документирования нарушений Правил дорожного движения и оформления материалов дорожно-транспортных происшествий.

Источник: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/7048567/
Изображение
Аватара пользователя
Lavr
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 05:57
Наличности на руках: 8.65
Банк: 32.20
Откуда: Планета Сентау
Возраст: 36
Пол: Мужской

Вернуться в Авто-мото

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей