Биография 50 Cent

Статьи о жизни и творчестве музыкальных исполнителей, которые в своё время произвели переворот в музыкальном мире. Их жизнь в мельчайших подробностях. Биографии композиторов, дирижёров и исполнителей. [0.15]

Биография 50 Cent

Сообщение SLA5iK » 29 апр 2010, 03:07

Биография 50 Cent

[]



Молодость
50 Cent вырос в квартале Южная Ямайка (англ. South Jamaica), района Квинс в Нью-Йорке. Он рос без отца, воспитываемый матерью Сабриной Джексон (англ. Sabrina Jackson), которая родила его в возрасте пятнадцати лет. Сабрина торговала креком. Основное время 50 Cent проводил с родителями матери, недостаток проводимого с сыном времени она пыталась компенсировать деньгами, как вспоминал Кёртис: Каждый раз когда я её видел, это было что-то новое для меня. Рождество каждый день. Она рано одела меня в драгоценности.

Когда Кёртису было восемь, кто-то пришёл домой вместе с Сабриной, подсыпал снотворное в её выпивку, закрыл все окна, включил газ и оставил её умирать. Она была найдена несколькими днями позднее. Она умерла в двадцать три года. После её смерти Кёртис переехал в дом к её родителям, с его восемью дядями и тётями. 50 Cent вспоминает: Моя бабушка говорила мне: «твоя мама не придёт домой. Она не собирается вернуться, чтоб забрать тебя. Сейчас ты должен остаться с нами»

Джексон рос с его младшим кузеном, Мишелем Франсисом (Michael Francis), который заработал кличку 25 Cent. Фрэнсис читал рэп под сценическим псевдонимом «Two Five»

Джексон увлёкся боксом в возрасте одиннадцати лет. В четырнадцать лет, сосед открывает боксёрский зал для местных детей. Впоследствии 50 Cent вспоминал: Когда я не убивал время в школе, я боксировал в зале или торговал крэком на улице

Он рассказывает: «На ринге во мне был дух соперничества, в хип-хопе этот дух тоже присутствует … Я думаю что рэперы чувствуют себя подобно боксёрам — словно они чемпионы.»

Торговля наркотиками
29 июля 1994 Джексон был арестован за помощь в продаже четырёх фиал кокаина переодетому полицейскому офицеру. Три недели спустя Кёртис был задержан снова, после обыска его квартиры полицейскими, нашедшими там героин, десять унций крэка и пистолет, за что и был приговорён к трём годам лишения свободы, однако добился условно-досрочного освобождения. Он берёт прозвище 50 Cent как повод для «перемен». Имя было взято у Кельвина Мартина (англ. Kelvin Martin) — бруклинского грабителя 1980-х, известного как «50 Cent». Джексон выбрал это имя, потому что оно говорит всё, что я хочу сказать. Я — человек того же типа, что и тот 50 Cent — бандит. Я обеспечиваю себя любыми способами.

Начало карьеры
50 Cent начал читать рэп в подвале у друга, где он использовал вертушки для записи минуса. В 1996 году друг знакомит его с Джэм Маста Джэй (англ. Jam Master Jay) из Run DMC, который организовал свой собственный лейбл Jam Master Jay Records. Это был первый раз, когда Кёртис был в студии. Джей учил его считать такты, писать припевы, структурировать песни и делать записи. Первое официальное появление 50 Cent’а было на песне «React» с группой «Onyx», на их альбоме 1998 года «Shut 'Em Down». Он доверял Джэю как наставнику, который помог значительно расширить его возможности. Джэй же продюсирует первый альбом 50 Cent’а, который всё же не вышел. В 1999 году, после того как 50 Cent заканчивает сотрудничество с Jam Master Jay, «платиновые» продюсеры Trackmasters подписывают с ним контракт в Columbia Records. За две недели он создает тридцать шесть песен. Восемнадцать из них были включены в его неофициальный альбом «Power of the Dollar» в 2000 году.

Популярность 50 Cent’а начала расти после успешного сингла How to Rob, который он написал за полчаса, пока ехал в машине на студию. Трек комично объясняет, как он может ограбить известных артистов. Смысл, скрытый за песней он объяснял так: На этом лейбле сотня артистов, ты отделяешься от них и становишься особенным.

Рэперы Jay-Z, Big Pun, DMX и Wu-Tang Clan откликнулись на песню. Nas (воспринявший трек позитивно) пригласил 50 Cent’a в промотур его альбома Nastradamus. Песня должна была выйти с «Thug Love» Destiny's Child, но за два дня до записи клипа для «Thug Love» и за несколько недель до выхода собственного альбома 50 Cent был ранен в перестрелке и помещён в госпиталь.

Покушение
24 мая 2000 года Кёртис Джексон, выходя из дома своих родственников в Южной Ямайке, Квинс подвергся атаке. Преступник действовал быстро и уверенно. Кёртис выходил из дома своих родственников, когда тот выстрелил в него 9 раз. Были серьёзно повреждены рука, бедро, обе ноги, грудь и левая щека. Пуля, попавшая в щёку, задела язык, выбила пару зубов и чуть было не лишила музыканта голоса. Повреждения были очень серьёзными, и рэперу срочно требовалась госпитализация. Его бабушка смогла доставить музыканта в больницу, где 50 Cent сразу сделали операцию. Кёртис пробыл в больнице тринадцать дней.
Сам рэпер рассказывает про этот инцидент так: Это произошло слишком быстро, у меня не было ни единого шанса выйти из этой перестрелки победителем… Я был напуган, я думал: „ Вот дерьмо, кто-то выстрелил мне в лицо! Оно горит, горит.“
В его мемуарах, From Pieces to Weight: Once upon a Time in Southside Queens 50 Cent пишет: После того, как в меня выстрелили в упор девять раз и я не умер, я стал задумываться о своей цели в жизни… Ведь всего несколькими сантиметрами выше — и я бы погиб
Первые четыре месяца 50 Cent передвигался при помощи костылей, а через пять месяцев после выхода из госпиталя он полностью восстановился. После этого он вместе с сыном и своей подругой переехал в Поконос.
Columbia Records, узнав о происшествии, расторгла контракт, испугавшись, что рэпер не сможет продолжить заниматься музыкой. Музыканту вернули его записи и задаток (половину суммы). Таким образом, музыкант получил на руки готовый альбом «Power Of A Dollar» и право делать с записями всё, что ему заблагорассудится. Скоро записи попали к пиратам, которые продавали диск на каждом углу. Денег это 50 Cent’у не принесло, но зато его заметили благодаря треку «How To Rob», с этого момента все стали говорить о появлении новой звезды в рэп-индустрии.

Расцвет популярности
В 2002 году CD 50 Cent’a Guess Who's Back? попадает к Eminem'у через юриста 50 Cent’a, который работал с менеджером Eminem’а. Впечатлённый альбомом, Eminem приглашает Кёртиса слетать в Лос-Анджелес, где знакомит его с Dr. Dre. После заключения одномиллионной сделки 50 Cent выпускает микстэйп No Mercy, No Fear. В него был включён один новый трек «Wanksta», который вошёл в саундтрек 8 Mile.

В Феврале 2003 года 50 Cent выпустил свой первый коммерческий альбом Get Rich Or Die Tryin'. Альбом имел невероятный успех, популярный интернет-портал All Music Guide окрестил его самым громким дебютом десятилетия. Альбом сразу занял первую позицию в Billboard 200, продавшись 872,000 копиями в первые четыре дня. Заглавный сингл In da Club, который был отмечен журналом The Source за его неповторимый стиль звучания, за его оригинальность, установил рекорд как наиболее прослушиваемый в истории радио. Таким образом рэпер заявил о себе на весь мир.

В 2003 году Interscope специально для 50 Cent’а основывает новый лейбл G-Unit Records. В него вошли основатели коллектива G-Unit, Lloyd Banks, Tony Yayo и Young Buck. Рэпер The Game покинул группу из-за творческих разногласий и теперь состоит в Aftermath Entertainment. В марте 2005 года 50 Cent выпускает второй коммерческий альбом The Massacre, который продался 1.14 миллионами копий в первые четыре дня и продержался на первой позиции в Billboard 200 шесть недель. Кёртис стал первым артистом, чьи три сингла Candy Shop, Disco Inferno и How We Do одновременно находились в Billboard 200 на протяжении нескольких недель. Rolling Stone писал, что секретное оружие 50 Cent’а, благодаря которому его песни так популярны, — это его голос. Во время урагана Катрина, в 2005 году Кёртис поддерживал Джорджа У. Буша, после того как Kanye West раскритиковал его за то, что помощь пострадавшим оказывали слишком медленно. Рэпер говорил, что если бы его криминальное прошлое не препятствовало ему голосовать, он бы голосовал за Буша.

После ухода The Game из G-Unit 50 Cent приглашает в коллектив певицу Olivia и ветеранов рэп-индустрии, группу Mobb Deep. Позже к новому лейблу присоединились Spider Loc, 40 Glocc, M.O.P., и Young Hot Rod. Параллельно с работой с музыкантами внутри своей группы он продолжил сотрудничать с исполнителями, которые не входили в G-Unit, например с Lil' Scrappy из BME, лейблом Def Jam и Mase с Bad Boy. В сентябре 2007 года выходит третий коммерческий альбом Curtis, который был навеен воспоминаниями о прежней жизни Кёртиса, когда тот ещё не был знаменит. Альбом сразу после своего выхода занял второе место в Billboard 200, продавшись 691,000 копий. На первом месте в то время был альбом Kanye West’а Graduation, который продался 957,000 копий. 50 Cent заявил, что если альбом Kanye West’а Graduation будет продаваться лучше, чем Curtis, то он прекратит заниматься музыкой. Однако позже 50 Cent опроверг это заявление, отметив также, что за пределами Америки его альбом оказался более продаваемым. Но, все же, "Curtis" получил очень низкие оценки от критиков. В 2007 году 50 Cent был признан журналом Forbes самым богатым человеком в рэп-индустрии после Jay-Z.

Бизнес
50 Cent помимо своей музыкальной карьеры активно занимается бизнесом. В ноябре 2003 года он подписывает пятилетний контракт с Reebok, согласно которому Reebok получила право распространять часть кроссовок, выходящих под лейблом G-Unit Clothing Company. Он озвучил главного героя в видео игре 50 Cent: Bulletproof, которая вышла на PlayStation 2, Xbox, и PlayStation Portable, также озвучил героя в игре 50 Cent: Blood on the Sand, которая вышла в 2008 году. Потом он сотрудничал с компанией Glacéau, рекламируя её виноградный энергетический напиток Vitamin Water. В 2007 году Coca-Cola купила компанию Glacéau за 4.1 миллиарда долларов. 50 Cent, который имел долю в компании, получил с этой сделки 100 миллионов долларов.

В 2005 году 50 Cent озвучил сам себя в эпизоде Pranksta Rap мультсериала The Simpsons, в котором он с юмором обращает внимание общественности на свои проблемы с законом. Через год он снялся вместе с Теренсом Говардом в автобиографическом фильме Get Rich or Die Tryin'. Он также снялся в фильме Home of the Brave в роли американского солдата, возвращающегося из Ирака.

Незадолго до съёмок в фильме Get Rich or Die Tryin' Кёртис выпускает мемуары From Pieces to Weight: Once upon a Time in Southside Queens. Также он написал книгу The Ski Mask Way. Роман рассказывает о жизни мелкого торговца наркотиками, который решил ограбить своих предпринимателей. Написал книгу «The 50 Law».

В ноябре 2009 года Fifty выпускает новый альбом под названием «Before I Self Destruct», а также фильм с одноимённым названием.

Дискография
Альбомы
2000 — Power Of The Dollar
2003 — Get Rich or Die Tryin'
2005 — The Massacre
2007 — Curtis
2009 — Before I Self Destruct
2010 — Black Magic
SLA5iK
Начинающий
Начинающий
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:07
Наличности на руках: 0.15

Re: Биография 50 Cent

Сообщение Saints » 03 май 2010, 20:28

Позновательно
Аватара пользователя
Saints
Зам. Админа
Зам. Админа
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 18:33
Наличности на руках: 0.00


Вернуться в Биографии музыкантов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron